Вибрация, жжение, прохождение тока в коленке
Когда я слегка касаюсь кожи на левой ягодице в области складки, возникает странное ощущение, похожее на вибрацию или как будто бы когда ударяешься локтем и прошёл разряд тока. Если я стою, лежу или сижу, то такая же вибрация появляется в колене с правой стороны. Это началось вчера. Иногда такие же ощущения возникают в районе голеностопа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос , мне нужно задать уточняющие вопросы. Что предшествовало данных ощущениям ? Может быть была какая-то травма ? Либо передавили ногу ? Стресс ?
Лилия Альбертовна, нет, травмы не было и ничего такого, вчера просто, когда стояла готовила ужин, почувствовала эти ощущения в колене, а потом уже поняла, что при прикосновении отдает
Возможно Возник мышечный спазм.
часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм и такие симптомы.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Если симптомы и дальше будут беспокоить , консультация очная невролога.
Лилия Альбертовна, я бы не сказала что это боль, это просто вызывает дискомфорт как нервный импульс или вибрация
Лилия Альбертовна, сейчас, когда легла в спокойном положении, ощущается именно как пульсация рядом с коленкой или как тик, что ли. Но если опять провести выше, то как дрожь мелкая или вибрация
Часто такое состояние бывает после стресса. Спазмируется мышца и давит на нервное волокно и возникают разнообразные симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы беспокоят на постоянной основе или периодами?
Если проверять чувствительность зубочисткой на симметричных участках кожи, то есть четкая разница?
Боль точно типу прострелов или больше ноющая?
Таисия Александровна, такое первый раз, в коленке ощущается со вчерашнего дня на постоянной основе, а если провести по ягодице или надавить в районе складки, то ощущение, что как будто в одном месте нажимаю, а в другом (около коленки) как натягивается и дребезжит, не знаю, как описать это.
В таких случаях рекомендуется выполнять узи седалищного нерва на всем протяжении.
Принятый ответ
Здравствуйте
В колене и в гооеносиопе эти ощущения одновременно возникают?
Какая поверхность колена и голеностопа?
Проходит обычнот самостоятельно?
При каком-то определённом положении колена и голеностопа?
Анастасия Владимировна, на постоянной основе в колене усиливаются при нажатии на ягодицу в районе складки, проходит как разряд в сторону голеностопа через колено. В колене с правой стороны рядом с коленной чашечкой
Анастасия Владимировна, без нажатия чувствуется как пульсация, а с нажатием как вибрация или ток
Похоже больше по описанию на патологию седалищного нерва. Но для уточнения нужен очный осмотр. Обычно в такой ситуации назначают стимуляционну энмг нижних конечностей и узи седалищного нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию так может проявляться синдром грушевидной мышцы в ягодичной области. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв,что и дает симптомы по ноге в зависимости от степени сдавления.
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ седалищного нерва для уточнения диагноза.
При отсутствии выраженной боли можно добавить пока лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме, программа №5
@feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить синдром грушевидной мышцы
В таком случае рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .