Воспаление долго незаживающей раны между ягодиц

Добрый день. Есть незаживающая рана между ягодиц, она образовалась после удаления свища 4 года назад. Рану обкалывали плазмой, но на данный момент она разрослась. Сейчас рана воспалена, есть гной и немного кровит. Посоветуйте пожалуйста мазь. которая могла бы снять воспаление и отек.

Болезнь Крона
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Елизавета Александровна, фото прикрепила

По фото рана достаточно большая, если она в таком состоянии уже 4 года, то следует искать причину почему нет заживления.
По рекомендациям перевязок обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку дважды в день.
Выполнить мрт малого таза, повторный осмотр врача проктолога, взять бак посев из раны на флору и чувствительность к антибиотикам.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Правильнее всего взять соскоб с раны и отправить на посев - выяснить какая инфекция. Может быть и грибок.
А пока попробуйте:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки утром и вечером (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут.
2. Мазь с Диоксидином наружно на рану х 2 раза после ванночки.
Диоксидин - это не антибиотик, а антибактериальный препарат - к нему нет привыкания бактерий.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего именно болезнь Крона и является причиной долгонезаживающей раны.
При длительном течении болезни возможно формирование абсцессов в стенке кишки и свищевых ходов в том числе в на поверхность кожи (в районе ануса).
Вам нужно записаться на прием к проктологу с возможностью госпитализации в профильный стационар, где Вас обследуют специалисты и назначат лечение основного заболевания и ее осложнений
На сегодняшний день рекомендуется обрабатывать рану мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день
Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина
В данной ситуации я бы порекомендовала исключить остаточный свищевой ход, который поддерживает воспаление - мрт прямой кишки и параректальной клетчатки.
Далее по результатам консультация проктолога, ректороманоскопия.
На данный момент рекомендую перевязки с раствором Пронтосан
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина
Рана довольно большая, тот факт, что она уже 4 года такая настораживает. Рекомендую сделать мрт прямой кишки и перианальной клетчатки.
Повторно обратится к проктологу, для проведения осмотра.
Взять бак посев с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Сейчас же проводите обработку с раствором водного хлоргекседина и 3 % перекиси водорода, ас повязка с гелем пронтосан

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Игорь Юрьевич, подскажите пожалуйста, как правильнее делать перевязки с гелем?

Нанесите на рану раствор водного хлоргекседина, затем 3% перекись водорода, посушить стерильным бантом, затем на другой стерильный бинт нанести гель и приложить к ране, зафиксировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо большое