Красный сосок у грудничка
Здравствуйте, уважаемые врачи Прошу вас , помогите разобраться Сегодня у малыша (8 месяцев , мальчик) заметила , что красный сосок Тут же поехали к педиатру Она отправила на узи ( приложила заключение узи и снимок ) Какие способы лечения ? Может ли это рассосаться со временем? Опасно ли это ? Температуры нет , поведение не изменилось у малыша Если ли какие - нибудь меры предосторожности ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае оптимально ограничиться местным лечением (мазь Левомеколь на постоянной основе в течение 4-5 дней).
Данная киста может быть проявлением минипубертата у ребёнка 1го года жизни, которое никакого лечения не требует.
Дополнительно необходим общий анализ крови для исключения активного воспаления в организме (для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии).
В большинстве случаев данные "кисты" самостоятельно проходят в течение нескольких месяцев.
На что обращать внимание в состоянии ребёнка: повышение температуры тела, отделяемое из соска, большая болезненная красная шишка на месте грудной железы
Здравствуйте, скажите , пожалуйста, опасность есть в данной кисте ?
Завтра начнем прикладывать левомеколь или начать уже сегодня ночью ?
Можно начать завтра.
Опасность в плане воспаления присутствует. В плане "зла" - однозначно нет
Как думаете , левомеколь поможет предотвратить воспаление ? Или как его избежать ?
Левомеколь снимет воспаление с соска и с кожи.
Не делать согревающих компрессов и йодовых сеток. Стараться пока не купаться в речке.
В остальном ограничений нет
В ванной можно сидеть ?
Доктор , подскажите , пожалуйста, какие причины появление данного недуга ?
И ещё скажите , пожалуйста, как правильно наносить повязку с мазью ?
Её носить не снимая ?
Каждый вечер , например обновлять её или как ?
И ещё, скажите , пожалуйста, так как это с левой стороны , а у нас в сердце не закрыт артериальный проток и овальное окно , никак это не отразиться и само лечение не навредит ?
Прививки можно ставить или дождаться выздоровления ?
С сердцем не связано и не повлияет . Если в общем анализе крови все хорошо, то прививки можно.
В ванной пока не надо, только душ.
Причин воспаления масса (например, орви перересенное, травма, аллергия местная)
На марлевую салфетку мазь со свою фалангу пальца и прикрепить по краям лейкопластырь. Повязка не снимая. Менять 2 раза в сутки (утром и вечер)
Подскажите , а мирамистимом или ещё чем обработать перед нанесением надо ?
Нет, не требуется.
Дарья , скажите , пожалуйста, сегодня с утра сделала повязку
Сейчас у ребёнка на электронном градуснике температура 36.9
На ртутном получается будет больше
В остальном все в порядке
Что делать ?
Такую температуру снижать не надо
Для диагностики нужен общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным узи имеет место эпидермальная киста соска. Это доброкачественное образование, которое подвергается хирургическому удвоению. Рекомендуется посетить очно оперирующего детского хирурга для решения вопроса о сроках проведения операции. Обычно все случается в плановом порядке.
Здравствуйте, без операции не обойтись ?она разве не может пройти самостоятельно
Сомнительно, что киста может пройти. Оперативное лечение не требует экстренности или срочности, можно порекомендовать проведение УЗИ в динамике: 1 раз в 6 месяцев, чтобы оценить динамику.
Принятый ответ
Здравсвуйте больше похоже не на кисту, а на идиопатическое телархе (это нагрубание молочной железы в грудничков, точная причина которому не известна) с небольшим воспалением. Пока можно делать повязки с мазью левомеколь. Если лучше не станет, воспаление станет сильнее, будет подниматься температура, то необходим осмотр детского хирурга очно.
Здравствуйте, по узи ставят именно кисту
Могут ошибиться ?
Да, судя по эхограмам это не киста, а именно телархе. Но конечно не могу утверждать, лучше через какое-то время переделать узи у другого специалиста, чтоб получить другое мнение
Не могли бы рассказать что это такое ? Как лечится ? Как быстро проходит ? Причины появления ?