Хочу постройнеть после беременности .

Здравствуйте, дорогие врачи . Ситуация следующая, родила 4 мес назад , за беременность +25 кг рожать пошла , сейчас осталось 14 лишних кг добеременного веса. До беременности 58-60 кг рост 164 10 лет держала , сейчас 74 кг ( я прям толстая , это много для меня ). Не пишите мне про пп ради Бога , я за всю свою жизнь научилась разбираться в продуктах питания , различать кбжу, понимать где полезные жиры , где сложные углеводы , где простые углеводы , где белки, где клетчатка итд. Я склонна к полноте всю жизнь , я борюсь с этими ненавистными кг всю жизнь, с детства , и стоило мне позволить начать кушать глазированные сырки по 2 раза в день , и наливать на половник больше супа в беременность , я махом стала +25. Сейчас месяц тренировок и питания - с тренером на связи позади , фоткала эти ненавистные тарелки с едой и отправляла специалисту , 3 раза в неделю занималась месяц спортом с тренером по видео - с резиночками приседали итд. Ни 1 кг не слился ! Я уже эти тренировки просто ненавижу , потому что положительной динамики ноль ! Я расчитывала хотя бы на -2 кг уверенных . Моя подруга похудела на редуксине 15 мг на 25 кг … я понимаю, что это вредно , но есть же еще препараты выбора ? Пожалуйста, помогите . Я с ребенком маленьким , я не могу сейчас активно ходить по спорт залам И так далее . ГВ только завершила , менструация уже 2 раза была . Из хрони : НЯК ( 20 лет диагнозу , пожалуйста, не нужно мне говорить , что мне ничего нельзя при ВЗК , я тоже жить хочу и пробовать что то в жизни, я почти все очень хорошо переношу , и лекарства , и питание ), чувствую себя нормально , умеренное воспаление , прокоит , обследована вдоль и поперек , колоно неделю назад , диарей не бывает на фоне взк. Можно ли мне что то из препаратов пробовать для похудения ?

НЯК проктит
30 лет

Здравствуйте

В настоящее время ваше расчётный индекс массы тела составляет 27,5 кг/м2, что соответствует критериям избыточной массы тела.

Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).

Вы отметили, что недавно закончили грудное вскармливание – гормональный фон будет восстанавливаться около 1-3 месяцев (повышение пролактина способствует задержке межклеточной жидкости (отекам), и препятствует снижению веса). Поэтому стоит набраться терпения и продолжить диетотерапию и тренировки.

Так же рекомендуется пройти дообследование на выявление возможных причин лишнего веса :
- ТТГ, свободный т4, антитела ТПО.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)

Железо в крови не достаточно информативно, поэтому рекомендуется оценить дополнительно уровень ферритина (отражает уровень запаса железа в организме).

Татьяна Андреевна, спасибо. Анализы с ферритином приложены , я за ним смотрю каждые 2 мес . Переодически феринжект капаю. С щитовидными гормонами тоже никогда проблем не было .

Именно ферритина не вижу в добавленных файлах пока что.

После родов возможно развитие послеродового тиреоидита, поэтому стоит проконтролировать показатели функции железы после родов

Принятый ответ

Добрый день
Я так понимаю,вы хотите только услышать безопасный для вас препарат.
Но все же скажу,что все препараты только снижают зацепленность за еду и помогают соблюдать дефицитный рацион.
Поэтому дело все равно в рационе
Теперь о препарате
Из всех имеющихся наиболее безопасен для вас седжаро
Начальная доза у него 0.25 раз в неделю первый месяц
Но.Он может вызывать запоры,что нежелательно при колите.
Поэтому следите за стулом,больше овощей и фруктов.
Логично сдать до начала терапии
ТТГ,т4 свободный
Ферритин
Витамин Д
Гликированный гемоглобин
Кортизол в вечерней слюне

Елена Борисовна, большое спасибо!