Консультация терапевта /

Слабость и потливость после болезни в августе. — вопрос №1131453

Здравствуйте! Прошу о помощи: в начале августа переболел коронавирусом (а может и не им - пцр тест не сдавал, вакцинирован эпиваком и спутником). Симптомы: как грипп умноженный на 2 + параллельно стоматит. Обоняние потерял на 3-4 дня. Далее более недели восстанавливался, но вдруг заметил, что состояние стабильное, только появилась сильная слабость (раньше я был зажигалкой, а сейчас я тюлень диванный), нос заложен, кашель сухой, и очень сильно повысилась потливость (у меня гипергидроз, но раньше такой сильной потливости не было). В итоге в сентябре сходил в больницу, терапевт предложил купить АСД Дорогова 2 на озоне. Я тактично воздержался от лекарства для животных и начал прием антибиотиков (амоксиклав, 6 дней по 1 таб) - не помогло.
В ноябре ничего не изменилось и отоларинголог предложила ингаляцию дексаметазоном - мирамистином - физраствором. Пока делал ингаляцию - помогало, состояние улучшилось.
Как только перестал принимать - всё вернулось как раньше, только кашель ушел и заложенность носа стала меньше. Потливость и слабость всё такая же. Сейчас пью цитрат магния - не помогает.
Анализы в норме (только тромбоциты повышены - 402). Моча в норме.
Я уже не знаю, что делать. С такой потливостью выйти из дома не могу.
Также с 2020 года сдал на тестостерон и он был на нижней границе, начал набирать вес, много жира ушло в грудь. Сейчас тестостерон сдал и он уже ушел ниже нижней границы. Вес все 2 года держится на 100 кг - не помогает диета, силовые тренировки, ходьба.
Возможна ли такая потливость и слабость из-за тестостерона? Может дело вообще не в болезни в августе?
Еще я всегда трясу ногой, стрессов совершенно нет, нервы вроде в порядке. Но потеть усиленно я начинаю при малейшей физ. нагрузке (особенно, если делаю что-то незнакомое, типа напрягаю мозги при сборке мелкой вещи и начинаю потеть) и когда много людей рядом.
Я уже грешу на тестостерон и какие-то проблемы с нервами. Или же это всё постковид и пройдет само? Буду очень благодарен за ответы...

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипергидроз

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, здравствуйте, прикрепил к вопросу

Терапевт
Общий анализ крови у Вас спокойный
Нужно пройти дообследования
1)Ферритин
2)ТТГ,Т4 свободный
3)Узи щитовидной железы
Глюкозу сдавали?
Клиент
Александр, да, я прикрепил сейчас. Глюкоза И ТТГ в порядке. Остальные сдам на днях.
Терапевт
Посмотрел , тогда возможно проявления постковидного синдрома
Можно принимать витаминный комплекс , чтобы ускорить процессы восстановления организма например
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
Но узи и ферритин нужно будет сделать , так как возможно снижение ферритина и из-за этого такое состояние
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего Ваше состояние обусловлено постковидным синдромом.
Рекомендую пропить элькар по 2,5 мл 3 раза в день-2недели, нейробион по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
По поводу низкого уровня тестостерона обратитесь к андрологу.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! После перенесенного Ковида появилась парасимпатическая активность, которая проявляется в том числе обильным потоотделением. Я бы рекомендовала вам принимать препараты нейровитаминов (Нейромультивит, нейробион, комбилипен), нейромидин и тиоктовую кислоту. На ночь 1/2 таб атаракса.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы постковидного синдрома.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Низкий тестостерон.
Сдайте анализ крови на ферритин,железо и в12
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день.
Консультация невролога для осмотра.
Консультация эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте.
На мой взгляд ваше состояние обусловлено постковидным синдромом.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, прогулки и отдых в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Артур, добрый день. А какой у вас рост? Вы придерживается питания (диеты) или кушаете все что угодно? (газировка, фастфуд, слабости) Вы стали усиленно потеть при нагрузках, в определённом месте (ладошки, стопы) или потеет спина, лицо, шея?
Клиент
Александра, здравствуйте! Рост: 181. У меня гипергидроз головы, потеет сильно именно голова. Раньше питался всем подряд, последние полтора года питаюсь домашней едой, стараюсь без масла (духовка, электрогриль), газировку редко. Алкоголь не пью. Иногда начинаю потеть именно от умственных нагрузок, когда делаю что-то новое. Но опять же, у меня и было такое, просто после болезни это проявляется в 10 раз сильнее..
Терапевт
Артур, а бывают ли головные боли? Какие показатели артериального давления у вас? Нет ли повышения?
Клиент
Александра, головные боли бывают, иногда несколько раз в 1-2 недели мигрени сильные с утра, проходят ближе к 22:00. Давление повышенное, в среднем 130-145. Мигрени уже лет 10 со мной.
Терапевт
Вы в настоящее время, какие либо препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Александра, только исмиген и синупрет. Приём начал неделю назад.
Терапевт
Ну вот смотрите, наличие гипергидроза отягощает уже имеющие проблемы.. Возможно, какой то сбор пошёл после перенесеной Covid-19 инфекции, ваша слабость, апатия как раз как проявления этого самого постковидного синдрома. Но помимо этого есть лишний вес (100кг при росте 181 см, это индекс массы тела 30.5, а в норме до 25.) Лишний вес (18 кг), подъёмы давления (со слов, повышенное?! Я так понимаю, не дообследование по сердцу), снижение тестостерона, головные боли - мигрени... Все это лишь отягощает ваше общее самочувствие. Конечно, чудо таблетки для уменьшения вашей апатии, повышенного потоотделения нет... Но, можно начать работу сразу в разных направлениях. Разобраться с рабочим артериальным давлением, дообследование по сердцу, почкам(возможно подбор терапии, для нормализации рабочего давления), снижение веса (диета, конс эндокринолога), повторная консультация дерматолога. Использовать дышащее нательное белье, частые гигиенические процедуры головы, отказаться от синтетики, острой пищи. Возможно, если проблемы сильные (очень потеете) даже при умственных нагрузках, то может надо рассматривать препараты с седативным действием растительного происхождения. Ну и комплекс витаминов.