Заложено ухо, шум в ухе

Неделю назад проснувшись в половине шестого вечера (приснула с ребёнком) я поняла что у меня шум в левом ухе. Не обратила особого внимания приготовила поесть. Потом поняла что у меня заложено ухо. Пошла помыла голову, с мокрой головой вышла на улицу гуляла с ребёнком и в моменте села на лавочку и у меня закружилась голова. Я испугалась померила давление. 120 на 96 мне показалось большим, выпила нефедипин. Испугалась, голова кружилась давление поднялось до 130, затошнило. Всю ночь было плохо, тошнило кружилась голова, шум не проходил, ухо оставалось заложенным. Утром захотела есть, поела вырвало. Вызвала скорую. Сделали ЭКГ отличное. Укололи что то сосудистое. В настоящий момент ухо так и заложено, звон стоит в ухе как буд-то телевизор гудит как раньше. Была на приёме у 3 лор врачей, один предположил болезнь Миньера, второй дисфункцию слуховой трубы, третья отит среднего уха. Лечение в виде пневмомассаж барабанной перепонки, увч, борный спирт в ухо на 20 минут 3 раза в день и капли називин 3 раза в день. Если не поможет говорят надо вскрывать барвбанную перепонку. Один из врачей рекомендовал КТ височных костей. Подскажите что это может быть и что мне делать? К какому врачу идти? Может невролог? Дело в том что я 05 мая родила и сейчас кормлю малышку. У меня болит ещё спина оттого что ношу на руках, раньше у меня был остеохондроз. Может ли от остеохондроз так быть?

Эндометриоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Для уточнения диагноза в таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

КТ височных костей в таких случаях отправила выполняют при наличии подозрения на жидкость за перепонкой- экссудативный отит при осмотре и по результатам тональной аудиометрии и тимпанометрии
Остеохондроз как правило не является основной причиной таких симптомов в подобных случаях

Уточните пожалуйста если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняется ощущение? Как дышит нос, есть ли насморк? Есть ли ощущение что собственные звуки организма например жевание глотание отдают в заложенное ухо? Повторялись ли головокружения за этот период ?
Прикрепите протокол осмотра лор-врачей к вопросу

Анна Юрьевна, при выдохе как будто давление в ухе усиливается. Нос дышит хорошо. Сейчас низивин капаю, но он и до этого хорошо дышал. Ещё неделю назад 15.07 я ездила в гости, ехали с кондиционером в машине. Кондиционер дул в ноги, по возвращению у меня был лактостаз. Температура поднялась и три дня 38 и 2 держалась. Лактостаз тоже слева был.

Анна Юрьевна, головокружения иногда бывают утром, но у меня такое ощущение будто я сплю на ходу и не то что головокружение а шаткость какая то.

Анна Юрьевна, ощущений что звуки организма отдают в ухо нет. Осмотр смогу прикрепить завтра, так как все документы остались у врача который мне отит поставил. Завтра у меня приём.

В таких случаях исходя из результатов тональной аудиометрии и тимпанометрии оценивают, есть ли признаки снижения слуха по типу нарушения проведения звуков, что чаще всего характерно для экссудативного отита или нарушения функции слуховой трубы. При наличии таких проявлений как правило рекомендуют использовать медикаментозное лечение для нормализации функций слуховой трубы (сосудосуживающие препараты в нос- називин, спреи в нос с мометазоном- назонекс/дезринит и активное выполнение упражнений для слуховых труб в том числе и на устройстве Отовент) для нормализации давления за перепонкой, которое становится отрицательным при нарушении функции слуховых труб. При отсутствии динамики на медикаментозном лечении в течение как правило не менее 2-3 недель и наличии признаков жидкости за перепонкой в таких случаях может быть рекомендовано выполнить миринготомию - разрез в перепонке или шунтирование - постановку трубочки в перепонку для нормализации оттока жидкости. Как правило такие манипуляции выполняют в условиях стационара

Если по тональной аудиометрии фиксируют нарушение восприятия звуков, чаще всего на высоких частотах, что бывает характерно для поражения слухового нерва, то тактика лечения в таких случаях существенно отличается от предыдущей и заключается в неотложной госпитализации/ выполнению лечения в условиях дневного стационара, направленного на восстановление функций повреждённого нерва. Основным препаратом для лечения в таких случаях является Дексаметазон внутривенно или через инъекции в перепонке, при этом препарат должен начать вводиться в таких случаях как можно раньше после установления диагноза, что значимо влияет на прогноз по восстановлению слуха.

Поэтому в таких ситуациях тактика во многом зависит от результатов исследований: тимпанометрии и тональной аудиометрии и если такие исследования не были выполнены, то их стоит выполнить в ближайшее время для понимания причин симптомов, для этого стоит посетить лор-врача который владеет соответствующими методиками и в кабинете которого имеется такое оборудование или сурдолога- профильного специалиста по проблемам слуха

Принятый ответ

Добрый вечер

В подобных ситуациях рекомендуется действовать методом исключения.
В начале необходимо выполнить тимпанометрию ( оценка состояния среднего уха ) и аудиометрию ( диагностика слуха ) .
Если по результатам данных исследований не будет выявлено патологии , то в таком случае необходимо обратиться к неврологу .

Подскажите, вам что-то делали из того что я описала выше ?
Как дышит нос ?

Юлия Геннадиевна, здравствуйте, делали аудишметрию наверное, звуки я слушала разные. И вот там правое ухо хорошо, а левое плохо как я поняла. Врач сказала что я глохну. Нос дышит хорошо. Но в период беременности я пользовалась каплями отривин, снуп. Почему то дышать прям без них не могла. Родила и все прошло.

Есть возможность прикрепить результаты аудиометрии ?

Юлия Геннадиевна, в настоящий момент все осталось у лор врача что предположил отит, завтра у меня приём и я постараюсь сфотографировать.

Хорошо , напишите как приложите результаты.
Если будет возможность в таких случаях рекомендуется еще выполнить тимпанометрию ( объективный метод обследования который позволяет выявить наличие / отсутствие жидкости в полости среднего уха , а также по давлению оценить состояние слуховой трубы )

Юлия Геннадиевна, это обследование сам лор врач проводит или куда то надо записываться?

Да , лор врач .
Нужна только аппаратура.
В частных клиниках обычно проблем с этим нет .
В госучереждениях не везде

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы действительно могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Для начала рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Парацетнез (разрез) барабанной перепонки проводится как правило при длительном нахождении экссудата за барабанной перепонкой - более 3х месяцев

При дисфункции слуховой трубы лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть и от остеохондроза, и иметь сосудистый характер. Если ситуация возникла по лор части, то на тимпанограмме должна быть жидкость или сильное втяжение. Делали ее? Возможно,не высыпаетесь, и спровоцировалось со стороны сосудистого компонента. Есть препараты, которые допускаются при ГВ. Например,Бетагистин имеет умеренные риски, решают с врачом невролога. Проверить совместимость препарата и гв может помочь сайт е лактация, но конечно, с консультацией врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях обычно показано проведение тональной пороговой аудиометрии, тимпанометрии. Далее отталкиваются от их результатов.
Как будет возможность, прикрепите результаты исследований и осмотров врачами, если верно поняла, то в данные исследования вам выполнили.