Цистит, рецидив

С началом половой жизни начался цистит. За год был 4 раза, пила всегда фурагин, но как только проходил, бросала. В этот раза пошла к врачу, прописал Фурамаг 10 дней, 2 таблетки по 100 мг 3 раза в день, но он не помог. Боль при мочеиспускании прошла, но неприятные ощущения нет. Спустя пару дней опять боль и неприятные ощущения.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вполне вероятно это посткоитальная инфекция мочевыводящих путей. Был осмотр уролога на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то рекомендуется осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Представленные анализы 3х недельной давности. Рекомендуется сдать свежий общий анализ мочи. Пройти обследование на ИППП методом ПЦР – Фемофлор скрин, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - Андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.

Принятый ответ

Добрый вечер.Если обострения связаны с половым актом и проблема началась с началом половой жизни,в первую очередь,что необходимо в данном случае исключить-это дистопию и гипермобильность уретры.Для этого необходим осмотр урологом в кресле.Если диагноз подтвердится,радикально вопрос решается только оперативно.Консервативная терапия будет помогать до очередного полового акта.
Из профилактических мероприятий рекомендуется:
-гигиена до и после полового акта
-принудительное мочеиспускание после полового акта
-Фурамаг 50 мг 1капсула однократно после полового акта,как профилактика посткоитального цистита.
В том случае,если урологом диагноз дистопии или гипермобильности уретры не подтвердится,дополнительно необходимо сдать фемофлор 16 и мазок на чистоту,партнеру-мазок на 12 ИППП.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным исследованиям воспаление мочевого пузыря вызванное кишечной палочкой, фурамаг - эта группа чувствительна по данной антибиотикограмме.
А также назначают иммунопрофилактику -
уро- ваксом 1 таб 1 р/ д 3 месяца.
Фитоуросептик канефрон 2 КПСС 3 р/ д 1-2 месяца

Обязательно исследование:
УЗИ почек мочевого пузыря
Осмотр гинеколога исследование фемофлор + мазки
Осмотр на кресле исключить дистопию уретры.
Полового партнёра на инфекции передающиеся половым путём методом ПЦР из уретры+ бактериальный посев из уретры с мазком на микроскопию.
Половой покой, исключить анальный половой акт при его наличии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Можно ли принимать лекарства при планировании беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, достаточный питьевой режим, осмотр урогинеколога, узи почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов имеются признаки посткоитального цистита.
К обследовнию:
УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
- осмотр в кресле для исключения дистопии (эктопии) уретры или её гипермобильности.
- консультация гинеколога (исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз): соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор); бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10*5 КОЕ).
Лечение:
Профилактика в период ремиссии:
За 30 минут до полового акта или в течение первого часа после - принять Уронекст 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды.
После полового акта помочиться и подмыться теплой водой, обработать наружные половые органы и преддверие влагалища водным раствором 0,05% хлоргексидина или мирамистином, мазь офломелид вокруг наружного отверстия уретры.
Если на фоне профилактических мер возникло обострение, то начать:
Табл. Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) по 2 т. 3 раза в день, 30 дней
Табл. Фурадонин 100 мг внутрь 3 раза в день после еды, запивая большим количеством воды, 7 дней
Уронекст по 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды 1 раз в день, 7 дней приём, 7 дней перерыв, чередуя прием с перерывом, курс 3 месяца.
Сейчас, с учётом бакпосева, рационально пройти лечение цефалоспоринами,чаще применяется Цефексим 400 мг по 1 табл 1 раз в день, 7 дней. Максилак по 1 капсуле в обед, 10 дней.
Табл. Уро Ваксом по 1 табл. внутрь 1 раз в день, 3 месяца.
Гинофлор Э по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.
Уронекст по 1 саше внутрь 1 раз в день, растворив в 100 мл воды, 4 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать