Повышена мочевина

Добрый день! 2 раза в анализах была повышена немного мочевина. Первый анализ - февраль, второй - май. Третий анализ свежий, но там её нет, я как-то внимания не обратила, что она 2 раза была повышена. Я кормлю грудью 2 года, пью простой воды мало. Может быть как-то связано? Не беспокоиться ли по поводу почек и печени. По узи эти органы в норме.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Терапевтическая норма мочевины до 8-9 ммоль/л, обычно завышение связано с недостаточным потреблением жидкости - в таких случаях рекомендуют усилить питьевой режим - не менее 30 мл/кг

Так же повышается мочевина при употреблении большого количества белковой пищи (мяса, рыбы, молочных продуктов), так как она является конечным продуктом обмена белков

По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл

Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутких
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо! Значит попробую налидить питьевой режим. Ферритин не могу никак поднять. 3 месяца пила ферлатум, поднялся только гемоглобин, ферритин прям на несколько единиц. Сейчас как раз начала тардиферон 1т и иногда добавляю хелат от Солгар. Но, это без назначения врача. Так можно делать?

Ферлатум достаточно долго поднимает железо и часто принимают пациенты, к сожалению, без результата

Да, можно делать так, тардиферон хороший препарат, халатным солгаровским железом можно дополнять прием

Хорошо переносите железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, да, сейчас хорошо. Но, пила ферлатум потому что раньше железо плохо переносилось, был заброс желчи. Не знала, что он так плохо поднимает.

Думаю, что тардиферон хорошо сработает

Не менее 3 мес при таком дефиците рекомендуют прием его 🙏🏻

Будьте здоровы 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изолированное повышение мочевины, без креатинина, исключает заболевание почек. Скорее всего ,это связано с питанием или недостаточным питьевым режимом. Мочевина образуется в результате распада белков. Если белков поступает много с пищей, то соответственно и мочевина будет выше, также рекомендуют сохранять питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса.

Подскажите, пожалуйста, принимаете ли препарат железа? Норма ферритина не менее 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо. Принимаю, пила 3 месяца ферлатум, поднялся только гемоглобин, ферритин совсем чуть-чуть. Сейчас пью тардиферон и иногда плюс к нему Солгар.

Ольга, тардиферон хороший лекарственный препарат , его рекомендуют принимать не менее 3х месяцев с оценкой ферритина через 4 недель после курса. От солгар - БАД, поэтому мы не можем сказать, что там достаточная дозировка железа / эффективность препарата. Тардиферона достаточно.

Если уровень ферритина не поднимется, то в таких случаях рекомендуется внутривенное ведение железа - всего занимает несколько капельниц, в зависимости от веса Вашего. Это такие препараты , как ферринжект, ликфер/ венофер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Евгеньевна, я ошиблась. Принимаю ферретаб+ солгар. Просто выбирала между тардифероном и ферретабом. Лучше поменять?

Да, лучше попробовать тардиферон

Принятый ответ

Здравствуйте!
В обоих биохимических анализах крови повышение мочевины незначительное.
Важно значение имеет нормальное значение креатинина.

Обращает на себя внимание снижение уровня ферритина.
Нормой является 40-60.
В подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.

Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

Принятый ответ

Здравствуйте.

Переживать по показателю мочевины не стоит. Изменения в пределах сотых и десятых долей не имеет клинического значения.

Действительно, данные изменения связаны с физиологическим состоянием: малым потреблением воды и кормлением грудью.

Остальные показатели почек, печени, глюкозы, холестерина в норме.

Стоит обратить внимание на сниженный показатель ферритина (8,10), что говорит о железодефиците. Это связано с тем, что с грудным молоком выделяется железо из организма мамы.
Принимаете ли вы препараты железа в настоящее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Сергеевна, Спасибо! Принимаю, пила 3 месяца ферлатум, поднялся только гемоглобин, ферритин совсем чуть-чуть. Сейчас пью тардиферон и иногда плюс к нему Солгар. Никак ферритин не поднимается.

Конечно, при приеме препаратов железа, уровень ферритина должен подниматься на 10 единиц в месяц.

Если этого не происходит, заменяют и подбирают другой препарат или способ введения.
Тардиферон обычно хорошо поднимает железо. Важно через месяц приема оценить общий анализ крови и ферритин, если есть положительная динамика, продолжить его принимать. Назначают на весь период кормления грудью + 6 месяцев после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Сергеевна, я ошиблась. Принимаю ферретаб+ солгар. Просто выбирала между тардифероном и ферретабом. Лучше поменять?

Нет, пока что менять не нужно. Оценить эффективность через месяц, если ферритин не повышается, обратиться к врачу для подбора препарата и дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не переживайте, повышение мочевины незначительное абсолютно, такое действительно может быть при недостаточном питьевом режиме.
В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Также снижен ферритин крови, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо! Пила ферлатум 3 месяца, сейчас пью ферретаб + солгар хелат.

Поняла вас🙏🏼❤️ хорошо усваивается Ферретаб у вас? Нет побочных действий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, вроде бы, побочных эффектов нет.

Смотрите ферлатум поднимает уровень железа дольше, чем сорбифер, мальтофер, тардиферон например, поэтому можно выбрать что-то из этих препаратов, чтобы было достаточно приема в 3-4 месяца