Сколько лет пить Тамоксифен?
Здравствуйте! У меня РМЖ, без химиитерапии. Сначала выписали Тамоксифен на 5 лет, потом продлили до 10. Прошло 10 лет, приливы замечали, можно перестать его принимать, врачи все в один голос говорят не принимать больше.
Здравствуйте! Принимать тамоксифен более 10 лет нет необходимости, так как не доказана его эфыективность при столь длительном употреблении. Напротив, возрастает риск развития побочных явлений:
Риски длительного приема: Как и любой лекарственный препарат, Тамоксифен имеет потенциальные побочные эффекты, риск которых возрастает с длительностью приема:
-тромбоэмболические осложнения:Риск тромбозов глубоких вен, тромбоэмболии легочной артерии.
-Рак эндометрия: Тамоксифен является селективным модулятором эстрогеновых рецепторов и может стимулировать рост эндометрия.
-Другие эффекты: Приливы (которые у вас и есть), повышенный риск катаракты, инсульта (особенно у пожилых женщин).
Рекомендации вашего лечащего врача обоснованы и подтверждены многими исследованиями в этой области.
10 лет приема Тамоксифена — это полный и адекватный курс терапии, доказавший свою максимальную эффективность. Прием препарата дольше не дает дополнительной пользы в профилактике рецидива, но продолжает нести риски побочных эффектов. Приливы — это побочное действие, которое нужно лечить отдельно, а не повод продолжать терапию. Поздравляю с завершением этого важного этапа лечения! Сосредоточьтесь на здоровом образе жизни и регулярном наблюдении.