Высыпания на лице
Изначально появилось небольшое образование после чистки - около 6 мес назад. Не беспокоило,имело темно-коричневый цвет,в диаметре не более 0,5 см. Грешила,что остался рубец. Через какое то время началось шелушение кожи в области нынешнего высыпания - увлажняла,не помогало Буквально с месяц назад началось непонятное обострение- зуд,увеличение в объеме. Пузырьков не было ( как при герпесе) Так же по всему лицу начало сыпать не понятный толи папулами,толи чем. Не имеющие содержимого,не воспалённые. Из дом ухода- Mesomatrix . Пользуюсь им уже очень давно, никогда аллергии или чего то подобного не наблюдала. Что это может быть? Обращалась к дерматологу- сказали мешать цефтриаксон в сухом виде с маской анти акне и под дарсонваль. И мазь банеацин в ночь. Сделала.Картина по мне только ухудшилась.
Здравствуйте!
Не было ли ранее высыпаний на коже по типу акне ?
Принимаете ли на постоянной основе какие-либо лекарства?
Высыпания визуально напоминают аллергический контактный дерматит.
Валерия Валерьевна, доброй ночи
Нет, акне никогда не было
Но кожа жирная, склонная к высыпаниям
Из лекарств принимаю: ракона, трилептал, гидрокситизин , укол семавик
Все по назначениям врачей
Вообще, к дерматитам склонна
Валерия Валерьевна, из ухода ничего нового не вводила.
Пилингов, чисток не делала давно.
Из агрессивного- только энзимка.
Валерия Валерьевна, приложила фото буквально перед воспалением , то, как было до этого
здравствуйте.
По представленым вами фото картина похожа на щаболевание Розацеа.
Для лечения используйте местно 2 раща в день сначала протирать жидкостью зеикалин апотом наносить крем Розамет,таблетки Орннидазол 500 по 1 таблетке 3 раза в день посье еды в течении 2-з недель. Удачи.
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки, наносить точечно на воспалительные элементы, обязательно использовать SPF защиту
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!🤝
По фото высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, Сенсибио от Биодерма
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять Цикапласт В5 до заживления
- зубная паста без фтора
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
Если будут высыпания распространяться - нужен повторный осмотр для исключения акне (элементы акне тоже есть по фото, то очаг, который Вас беспокоит на акне не похож по фото)
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить наличие акне
Уход за проблемной кожей
В данной ситуации может быть предложено
Примените линейку A-derma biology AC
- очищ гель
- утром крем Глобаль A-derma
- вечером эффезел
Курс на 4 мес
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
При сухости, через 30 мин от эффезел наносите A-derma hydra
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы