С серенаты на эсциталопрам

Здравствуйте,уважаемые врачи.Несколько месяцев назад я задавала вопросы,как перейти с эсциталопрама на серенату,теперь хочу задать вопрос,как перейти с серенаты на эсциталопрам.Серената мне не подошла,по всей видимости,так как дозировка 125 мг для меня мала,на на дозировки 150 мг у меня начинаются сильнейшие отеки век.Отёкшей я ходить не хочу,даже если это временно.Написала своему врачу,она пока не отвечает,может я ей уже надоела.Но ведь не моя вина,что мне никак не подберут рабочую схему.Как теперь понимаю моё тревожное расстройство притупляла связка эсциталопрам-хлорпротиксен,плюс иногда феназепам.Но до конца мне хорошо не было и часто было ощущение прохождения токак внутри меня,особенно в области малого таза.Появилось это ощущение сразу,как начала принимать антидепрессанты,кокретно эсциталопрам.Потом оно чуть сгладилось,но до конца не проходило.На сертралине я эту вибрацию или ток ощущаю меньше,но и тревогу он мне не убирает,только наоборот вызывает астению и,как следствие,полнейшую апатию.Что мне делать дальше,каково ваше мнение,уважаемые специалисты?Сейчас принимаю 125 мг серенаты и 3 таб.по 15 мг хлорпротиксена.Мне назначали прегабалин на пробу,не пошло.Ужасное состояние от половины капсулы 75 мг,я будто пьяная стала и вообще все было,как в тумане.Как перейти обратно на эсциталопрам,чтобы избежать серотонинового синдрома,я очень чувствительна ко всем психотропным препаратам.Или,может,вообще начать принимать антидепрессант прозак?

ГЭРБ,остеохондроз,дискенизя ЖП,гипотония.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Если на эсциталопраме было состояние, которое Вас не устраивало, то стоит ли снова к нему возвращаться? Со 125 мг серенаты можно перейти на 12.5-15 мг эсциталопрама.
Но можно рассмотреть замену на флувоксамин ,например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, мне кажется,что они один препарат уже не сдалает мне состояния,которое бы устраивало меня.А почему именно флувоксамин?

Он тоже из этой же группы и потому на него можно одним днём перейти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Татьяна Евгеньевна, спасиьо со рекомендации.У феварина нет негативного влияния на сердце и сосуды?С какой дозировки начать?Стоит ли все же снизить серенату до 100 мг,принять утром,а на следующий день уже феварин принять вечером.Слвмещается ли он с хлорпротиксеном и феназепамом на первых порах.Насколько тяжёлый вход в терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, за опечатки прошу прощения,так как пишу без очков.))

На сердце практически не влияет. Можно сразу на 100 мг феварина перейти. Понимается он вечером, перед сном. У него седативное действие есть, поэтому совмещать с Феназепамом и хлорпротиксеном не стоит, так как у них у всех выраженное седативное действие. Если для сна, то лучше Феназепам на ночь дополнительно принять 1/2т.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а он прям сразу с первой таблетки начинает действовать?Ведь может быть такое,что не меня и не подействует.Как же тогда спать,пока тн будет накапливаться?Может тогда пока днем тералиджен хотя бы принимать.И как феварин взаимодействует с другими лекарствами,например с баралгином,омепразолом,корвалолом(у меня иногда бывает тахикардия),гормонозаместительной терапией?

Подействовать может не сразу, но седативное действие от него точно будет. Корвалол не желательно, так как там спирт в составе. Баралгин и омепразол можно. По поводу гзт надо смотреть что конкретно принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, фемостон 1/5 принимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, феварин это примерно тоже действие оказывает,что и триттико или нет?В чем их разница,кроме того,что разное действующее вещнство?

С фемостоном совместим, негативного взаимодействия не найдено.
Феварин отчасти, как триттико действует в плане снотворного, но плюс ещё и тревогу убирает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, если я завтра днем не буду принимать серенату,а вечером приму флувоксамин,то с какой дозировки начать?Если я сразу начну со 100 не будет ли мне плохо?Все же это новый антидепрессант.

Так не нужно. Сегодня - один антидепрессант, а завтра - другой . На 100 мг Вы переходите с другошо антидепрессанта, поэтому сразу большая доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, и еще скажите пожалуйста флувоксамин лучше,чем триттико?Просто от триттико у меня какие то голоса в голове раздавались,когда я по совету врача приняла полтаблетки на ночь.Не будет ли такого и от феварина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я боюсь серотонинового синдрома.Сегодня я приняла 125 мг,значит завтра,учитывая период полувыведения,останется примерно 70 мг днем и 50 вечером,но он же уже накопился во мне этот АД.А вечером завтрашнего дня я приму сразу 100 мг,не получится ди серотонинового синдрома,учитывая то,как плохо я переношу психотропные средства?

Серотонинового синдрома не будет. Такой одномоментный переход в рамках одной группы антидепрессанта переносится хорошо.
Феварин посильнее триттико

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, В какое время мне его принимать?Ведь если перед сном,то за сколько часов до сна,и чем тогда гасить тревогу днём?

За час до сна. Или часов в 9-10 вечера.
Днём тревогу купировать стрезамом или грандаксином, можно Атаракс использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста,с какими препаратами нельзя принимать флувоксамин?

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как это препарпты из одной группы, то переходят в эквивалентных дозировках одним днем-12,5мг с рассмотрением дальнейшего увеличения до максимальных. Я так понимаю, что эффективность эсциталопрама также была не достаточной. Возможно, следует рассмотреть замену. Прозак имеет активирующий эффект и назначается, если в состоянии превалирует апатия. Обязательно под прикрытием противотревожных препаратов, так как в начале терапии выраженно повышает тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как антидепрессанты из одной группы сиозс, возможен переход одномоментно в эквивалентных дозировках, 125 мг серенаты на 12.5 мг эсциталопрама. Но стоит ли производить замену, если на эсциталопраме не было достигнуто стабильное состояние. Возможно рассмотреть назначение флуоксетина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! В каких дозировках принимали ранее эсциталопрам? 100 мг сертралина эквивалентно 18 мг эсциталопрама. Поэтому обычно в таких случаях рекомендуется снизить сертралин до 100 мг, подождать 3-5 дней и допустимо сменить одним днем (то есть, например, 8 августа сертралин 100 мг, а 9 августа эсциталопрам 15 мг). Действительно если эффект эсциталопрама был не достаточный, то обычно в таких случаях стоит рассмотреть флуоксетин (на него переходят предварительно постепенно отменив сертралин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Николай Александрович, спасибо за рекомендации.А флуоксетин не влияет на сердце,как его начигать пить,какой должен быть временной промежуток между окончанием приема серенаты и началом приема флуоксетина?Взаимодействует ли он с препаратами от повышенной кисло тности,с болеутоляющими,например с баралгином,с хлорпротиксеном?

Обычно особых проблем со стороны сердца не возникает. Обычно начинают с дозировки 20 мг, через 1-2 недели можно поднять до 40 мг (эта дозировка эквивалентна 100 мг сертралина).
Обычно достаточно промежутка 2-5 дней. В некоторых случаях рассматривают более быстрый переход.
Какие препараты от повышенной кислотности вы имеете ввиду ? прием совместно с баралгином и хлорпротиксеном обычно не вызывает каких-либо проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Николай Александрович, я имею в виду омепразол.Так же принимаю мексидол по две таблетки в день от головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Николай Александрович, вы написали,что "особых проблем обычно не возникает" со стороны сердца.Это как понимать?А не особые проблемы это что?

Омепразол можно совмещать с флуоксетином.
Прошу прощения. Имел ввиду, что обычно флуоксетин не вызывает проблем, побочных эффектов со стороны сердца 🫀

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Николай Александрович, а если флувоксамин,то как начинать принимать и чем прикрываться?Он же тоже ни сразу начинает действовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Николай Александрович, и все же что лучше,флувоксамин или флуоксетин?Мне врач выше посоветовал флувоксамин,например.А вы что скажете?И как его начинать принимать?

На флувоксамин обычно можно перейти одномоментно (например, в один день - 125 сертралина, в другой день 150 флувоксамина). Прикрытие требуется индивидуально. Если вы ранее принимали хлорпротиксен, то можете его и продолжать.
Однозначно на 100% к сожалению невозможно сказать, какой их этих препаратов для вас лучше. Обычно индивидуально каждый раз проверяется — поэтому в таких случаях необходимо пробовать. Часто бывает, что флувоксамин лучше влияет на сон, чем флуоксетин. А флуоксетин бывает, что более активизирует 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Николай Александрович, скажите пожалуйста,получается,что 125 мг серенаты эквивалентно 150 мг феварина?А не получится серотонинового синдрома при моей чувствительности к психотропным препаратам?Ведь период полувыведения серенаты 12 час,значит если я ее сегодня днем приняла,то завтра ее останется 60-70 мг,да к тому же еще и рецепторы к ней привыкли и я на этот остаток вечером приму аж 150 феварина,плохо мне не будет?

Принятый ответ

Здравствуйте. В пределах одной группы антидепрессантов допустим одномоментный переход с одного препарата на другой в соизмеримой дозировке, обычно рекомендуется замена 125мг серенаты на 12,5мг эсциталопрама одним днем.