Сильная боль в животе

Пациент после гастроэктомии 04.06.2025 Прошел первый курс послеоперационной хт-доцетаксел Вернулся домой,обострилась полиневропатия,выписали Габапентин потом начала подниматься температура,диарея черного цвета Сильная боль в животе Температура 39,4 Слабость Сухость во рту Вызывали скорую,поставили обезболивающее,забирать не стали из-за онкологии Надо чтобы врач выписал антибиотик Похоже на бактериальную инфекцию

Аденокарцинома тела желудка стадия после операции t2n0m0
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется очный врача терапевта.
Пр возможности сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ.
Полный анализ мочи.
Изменение цвета стула может быть по нескольким причинам: ( принимаемые препараты, характер пищи, травмирование слизистой жкт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимает сорбифер дурулес

Да, в таком случае окрашивание стула может быть связано с приемом препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диареи чёрного цвета требует особое внимание и исключение кровоизлияния в желудочно-кишечном тракте. При сохранении жалоб в виде чёрного стула, болей в животе, рекомендуется в таких случаях повторный вызов скорой медицинской помощи (рассказать про сильные боли, чёрный стул) для госпитализации в хирургическое отделение или самообращение в хирургический стационар.

В подобных случаях рекомендуют для облегчения состояния :
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2.Смекта
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
6.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.

Если сохраняется температура 38с 3 и более дня,тогда рекомендуется в таких ситуациях оценить общий анализ крови , если в анализе лейкоциты повышены + нейтрофилы, то добавить энтерофурил (противомикробный препарат, применяется при бактериальной диареи, в других случаях будет бессмысленно) по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней

Не принимает ли препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул темного цвета,сейчас уточнила
Примате препараты железа

Спасибо за уточнения. Препарат железа окрашивает стул.
Рекомендации по терапии те-же. Если есть вопросы, спрашивайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диарея черного цвета, настораживает она может быть при кровотечении , ещё конечно могут влиять некоторые препараты, на постоянной основе что ещё принимает ?
Острая боль в животе, так же такой подъем температуры требует врачебного осмотра на дому , терапевт, хирург, забор анализов крови и мочи ОАК, ОАМ СРБ. Можно вызвать на дом , простого назначения антибиотиков недостаточно нужно выяснить причину в первую очередь исключить острую хирургию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул темного цвета,сейчас уточнила
Принимает препараты железа

Тогда темный стул может быть из за препарата железа .
Но учитывая острую боль в животе очно смотреть все равно необходимо.
Обычно могут порекомендовать при болях спазмолитики Мебеверин 200 мг 2 р/ день 5-7 дней.
- для вывода токсинов Смекта 1 порошку 3 р/ день 3-5 дней.
- противомикробный препарат для купирования диареи Нифуроксазид 200 мг 4 р/ день 5-7 дней.
- для нормализации микрофлоры кишечника Энтерол 2к 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть проявление осложнений после оперативного лечения. Так как диарея черного цвета может быть проявлением внутреннего кровотечения. В таких случаях рекомендуется проведение диагностики и выявление точной причины ухудшения состояния. Делать это необходимо в стационарных условиях. В подобных ситуациях рекомендуется вызвать повторно смп и настоять на госпитализации или вызвать врача на дом, для направления в стационар или обратиться в приемный покой самостоятельно.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул темного цвета,но не черного,неверно написала
Принимает железо

В таком случае, потемнение стала модно быть связанно с приемом препарата железа. Однако все необходим хотя бы очный осмотр терапевтом, для исключения экстренной паталогии. Для этого можно вызвать специалиста на дом из поликлинике по месту прикрепления.

Если экстренная патология будет исключена, то врачи обычно назначают:

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как основная часть может вымываться из-за диареи

-необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины

-энтерофурил 200 мг по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней-противомикробный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить острую патологию. В таких случаях врачи могут рекомендовать очную консультацию хирурга, если скорая не увезла обратитесь самостоятельно по возможности в приемное отделение, так вам сделать узи, возьмут анализы.
Без анализов начинать прием антибиотиков не целесообразно 🙏🏼❤️