Отпала прищепка
Здравствуйте, нам 9 дней отпала прищепка. Фото прикладываю. Все ли нормально нужно ли чем то обрабатывать.
Принятый ответ
Здравствуйте) явных признаков воспаления нет, в подобных ситуациях рекомендуется однократная обработка от корочек водным хлоргексидином и сухое ведение. Если будет отделяемое, то по мере необходимости можно засыпать порошок Банеоцин, чтобы ранка всегда была сухой. Зеленкой мазать не нужно. При купании старайтесь не мочить и не травмировать подгузником. При неэффективности или ухудшении в течение нескольких дней рекомендуется консультация детского хирурга. Здоровья малышу!
Наталия Дмитриевна, а то что там желтенькое что-то это нормально?
Это слизистая, если нет неприятного запаха и отделяемого - ничего страшного. Если начнет выделяться прозрачная или желтоватая сукровица - подсушивать банеоцином. А так он сам подсохнет и заживет
Принятый ответ
Здравствуйте! Бы подобных ситуациях показано сухое ведение пупочка.
При образовании кровяных корочек допустимо использовать перекись или водный хлоргексидин для удаления .
В целом никаких активных ежедневных мер не требуется. Необходимо подгибать подгузник, чтобы пупок был открыт .
Галина Сергеевна, а то что там желтенькое что-то это нормально?
Это нормальное отделяемое после отпадения остатка . Гноем это не является .
Наблюдайте появится ли неприятный запах , не станет ли больше отделяемого, красноты вдруг пупка . В таких ситуациях необходима консультация детского хирурга или как минимум врача педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фото и спешу вас успокоить, окружающие ткани без воспаления, патологического отделяемого не видно. То что мамочкам кажется всегда гнойным отделяемым- по фото таковым не является)
Хорошая пупочная ранка.
Можно разово обработать бесцветным антисептиком- Мираместин либо хлоргексидин, далее образуется защитная корочка которая будет защищать пупочную ранку.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, спасибо большое, перекисью можно и банеоцин нужно присыпать?
Можно перекисью, бонеоцин пока не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить , что признаков воспаления нет
Обычно пупочную ранку, не требуется обрабатывать зеленкой или другими красящими средствами
Достаточно эффективно в таких ситуациях применения хлоргексидина, или мирамистина
Обрабатываем утром ватным диском
Если остались вопросы , буду рада помочь)
Ханум Тофиковна, а перекисью можно?
Марина, можно использовать перекись
Так даже быстрее засохнет)
Ханум Тофиковна, в саму ранку капать или вокруг?
Можно в саму ранку и промахивать чистым ватным диском
Принятый ответ
Здравствуйте! Признаков воспаления нет. Так в норме выглядит пупочная ранка при отражении пуповинного остатка.
Рекомендуется сухое ведение пупка. Не закрывать пупок подгузником, подворачивать его, чтобы не травмировать содержимое. Купать ребенка можно и нужно, после - аккуратно промакивать ранку полотенцем. Также допустимо убирать небольшое отделяемое водным раствором Хлоргексидина ( зеленку не используем , может смазывать клиническую картину в случае воспаления).
Будьте здоровы!
Марина, здравствуйте!🤝
По фото можно предположить, что это вариант нормы течения процесса.
В подобных случаях обычно рекомендуют сухое ведение пупочка, после купания промакивать насухо, памперс подгибать.
Важно, чтобы не было гноя и неприятного запаха.