Помогите расшифровать ВЭЭГ?

Доьрый день, невролог направляла на ВЭЭГ перед назначением медикаментозного лечения при СДВГ сыну 3,7 года. По результатам ЭЭГ направила на прием к эпилептологу, подскажите что ее могло смутить? Приступов никогда не было, не замирал, судорог тоже не было.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По электроэнцефалографии выявлены небольшие эпилептические разряды , на фоне активного роста они могут регистрироваться на ээг, не всегда это патология . Желательно повторить ээг через полгода . На всякий случай можно сходить к эпилептологу .

Принятый ответ

Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нет истинной эпи активности (это самое главное) но есть изменения,но в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. Я бы рекомендовала сделать ээг в динамике. Касаемо ноотропов их лучше не принимать они косвенно могут провоцировать эпи активность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Истинной эпиактивности по ЭЭГ нет, но есть единичные нерегулярные эпилептиформные комплексы типа острая медленная волна и пик-медленная волна, часто встречаются у детей до подросткового возраста.
В любом случае рекомендуется наблюдение у эпилептолога и проведение ээг в динамике через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена патологическая эпиактивность.
В ряде случаев, она может не вызывать эпиприступы у деток, но могут быть поведенческие нарушения за счет наличия патологических вспышек в головном мозге.
В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога для принятия решения о дальнейшей тактики лечения.