Плохое самочувствие

Добрый день! Пару недель назад стала чувствовать себя очень плохо, приступы панической атаки, тахикардия, чувство, что не хватает воздуха и ты задыхаешься. Головокружение, и ноги, как ватные становятся, жжение в груди, кажется, что болит сердце и ты умираешь. Постоянная усталость, просто ни на что нет сил. Весь отпуск пробыла дома под кондиционером, потому что на улице становится плохо, чувство, что потеряешь сознание, постоянная тревожность и слезы. Састо головные боли, как мигрени. Сдала анализы- выявили гемоглобин 108 и ферритин 8. У меня эндометриоз и обильные месячные прям со сгустками всегда, если это из-за низкого Ферритина, почему именно сейчас такая ситуация возникла? Из других заболеваний- удален в 2013 г. Желчный пузырь (были камни), была операция по удалению эндометриоидной кисты в 2015 г. Посоветуйте, пожалуйста, что дел? Просто опускаются руки и теряется вся радость в жизни.

Эндометриоз, удален желчный пузырь
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно, низкий ферритин и снижен гемоглобин это и есть причина плохого самочувствия и головокружения. Головные боли - от этого потому как тканевая гипоксия. При таком низком ферритине рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, тревожное расстройство с которым надо работать, а также железодефицитная анемия , норма ферритина не менее 40), которая усиливает симптомы в виде слабости, головокружение.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Также рекомендуется в подобных ситуациях консультация психотерапевта + параллельно психотерапия для проработки своих эмоций и чувств.

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте!

Такие симптомы могут быть связаны с тревогой, психоэмоциональным напряжением постоянным, тревогу может усиливать своим влиянием дефицит железа, он точно требует коррекции

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа:
▪️Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
▪️ Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Прием железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность, если пероральная терапия не переносится или неэффективна рекомендуют внутривенное введение железа

Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молоко, яйца, злаки

Контроль гемоглобина и ферритина - через 2 мес, ориентируемся не только на нормализацию гемоглобина, но и на достижение уровня ферритина более 40 нг/мл, оптимально — 70–80
При недостаточном повышении ферритина рекомендуют продолжить терапию

По окончании курса лечения препаратами железа рекомендуют принимать железо с 1 по 7-10 день цикла во избежании формирования снова анемии

Принятый ответ

Здравствуйте У вас выраженный дефицит железа из-за обильных месячных на фоне эндометриоза, что вызывает симптомы. Это связано с кислородным голоданием тканей и нарушением работы нервной системы. Врачи рекомендуют обычно в таком случае начать прием препаратов железа : Сорбифер, Фенюльс, Мальтофер или Тотема по 1–2 таблетки в день (100–200 мг элементарного железа) на голодный желудок с витамином C 500 мг для лучшего всасывания, курс не менее 3 месяцев. Исключить молочные продукты, чай и кофе за 1–2 часа до и после приема. Обратиться к гинекологу для снижения кровопотери м.б. нужна гормональная терапия, ВМС. При выраженной тревожности возможно временное назначение легких седативных средств Персен, Афобазол. Улучшение самочувствия наступает постепенно при восполнении запасов железа.

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте!

Анемия и нехватка железа, к сожалению, могут усугубляться , что приводит к такому состоянию

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль

Или

🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо. Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами. Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Скажите, помогает что-то избавиться от этого состояния?

Здравствуйте!
Уровень ферритина достаточно низкий, что может вызывать такие симптомы, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Причина дефицита обильные месячные, скажите когда делали последний раз узи органов малого таза?
Также попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼❤️