Можно ли делать прививку

Добрый день.Ребенку 7 лет. У ребёнка не доделаны прививки, т.к. Аллергией. Решили доделать. Сдали кровь и мочу перед прививкой. Жалоб нет. Но в крови повышены лимфоциты, а в моче лейкоциты. Результат прикреплю ниже. Очень переживаю. Можно ли делать прививку или лучше перенести?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Анализы пока не видно
А как собирали мочу? По всем правилам?
Чтобы избежать дефекта сбора перед сдачей анализа необходимо хорошо подмыться с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день. По правилам. Анализы прикрепила

Всегда ориентируемся на абсолютные значения , те что без %
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Лимфоциты в процентах могут преобладать на нейтрофилами в процентах при контакте с вирусной инфекцией , возможно даже бессимптомно.
По общему анализу мочи скорее всего был дефект сбора, так как другие показатели в норме, анализ мочи для успокоения пересдать. Самый главный ориентир это самочувствие ребёнка, если нет признаков вирусной инфекции, повышение тела, то противопоказания для вакцинации нет

Принятый ответ

здравствуйте, после любой перенесённой инфекции показатели крови приходит не сразу в норму. Лимфоциты чаще всего повышаются при перенесённой вирусной инфекции. Либо при контакте с вирусной инфекцией, бессимптомном течении. Также, пожалуйста, уточните как собирали мочу? Подмыли? Как быстро доставили в лабораторию?

Анализы не видно
Пожалуйста, прикрепите к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

Лейкоциты в моче, если жалоб нет, могут быть дефектом сбора.

Ребенок сам собирал мочу? Перед сбором мочи нужно тщательно подмыться, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.

Лимфоциты в крови могут повышаться при вирусных инфекциях.
Анализы пока не видно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)

Принятый ответ

Добрый день. Ребенка подмывали перед сдачей анализов?
Болел ли ребенок накануне? Изменения в крови могут быть при перенесенной вирусной инфекции, а так же если организм перенес вирусную инфекцию безсимптомно, а организм отреагировал

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Сергеевна, добрый день. Подмывали. Не болел

По крови лимфоциты повышены только в процентах , ориентируемся на абсолютные значения. По моче необходимо сдать повторно

Юлия , добрый день
С приложенными анализами ознакомилась
В ОАК признаков острого воспаления нет - лейкоциты и СОЭ в норме, нейтрофилы не превышают возрастные рамки, такое небольшое повышение лимфоцитов может говорить о встрече организма с вирусом в последний месяц и не является противопоказанием к вакцинации, так как в а сплетнях числах лимфоциты в норме, что является более диагностически значимым

Анемии и дефицита железа по анализу нет

В целом, все в порядке

Анализ мочи рекомендуется пересдать в динамике , но здесь велика вероятность погрешности забора, так как только небольшое повышение лейкоцитов на полноценное воспаление в органах мочевыделительной системы не тянет ( эритроциты отсутствуют, прозрачность полная, бактерий нет )

Рекомендуется хорошо подмыть ребёнка, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер и доставить образец в течение 2-х часов после сбора.

Противопоказаний к вакцинации при таких результатах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Александровна, спасибо огромное

На здоровье.

У мальчиков в норме до 5 -ти лейкоцитов в поле зрения допустимо и не является патологией, а у девочек вовсе до 10, у вас в анализе всего лишь 2 лейкоцита в поле зрения, могли попасть с наружных половых органов