Положительный Anti-HBsAG гепатита B
Здравствуйте. Сдала неделю назад кровь показал повышение Аст и Алт. После этого на вякий случай сдала на гепатиты и один оказался повышенный. Сегодня сдала ПЦР гепатита B. У меня ещё жировой гепатоз. Какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительные aHBs (антитела к по поверхностному антигену гепатита В) не означают болезнь.
Эти антитела могут выявляться в крови в следующих ситуациях:
1) После вакцинации от гепатита В, что вероятнее всего так и есть (иммунитет у всех индивидуальный, и даже если с момента вакцинации прошло много лет антитела защитные могут сейчас присутствовать в крови).
2) После контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).
Чтобы точно понимать после чего выработались IgG к антигену HBsAg (aHBs) рекомендуют сдавать дополнительно aHBcor-total (антитела к ядерному антигену гепатита В).
Если данный маркер будет отрицательным - то антитела - aHBs трактуются как поствакцинальные (выработались после вакцинации), есть защита, ревакцинация не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. можете посмотреть анализы, я прикрепила. Там повышены аст и алт
Инна Сергеевна, а пцр (HBV) не покажет?
Анализы посмотрела, повышение АЛТ, АСТ незначительное, вероятнее всего связано с жировым гепатозом (это довольно частое явление при гепатозах).
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев (улучшает обменные процессы в печени, реологические свойства желчи)+ тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Контроль АЛТ, АСТ через 2 месяца.
ПЦР только исключит активный гепатит, но ответа на вопрос в результате чего именно сформировались данные антитела не даст, тут поможет только aHBcor-total.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование. По анализу хороший защитный титр, ревакцинация не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В анализах выявлены anti-HBs-антитела в защитном титре, это почти наверняка Ваш иммунитет после вакцинации против вирусного гепатита В в детстве, уровень антител достаточный для защиты. Также эти антитела могли появиться после перенесённого острого вирусного гепатита В с выздоровлением.
Для уточнения ситуации стоит дополнительно сдать кровь на anti-HBc (total), если этих антител нет, то это точно иммунитет после прививки, Вы защищены и гепатитом В заболеть не можете.
Повышение уровня АлАТ и АсАТ, вероятно, связано с жировой болезнью печени, в такой ситуации требуется плавное снижение массы тела и коррекция образа жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это иммунитет к гепатиту В после прививки или болезни.
Для уточнения сдают ИФА крови на Anti-hbcor-total, если будет отрицательно значит вполне достаточно разумной диеты, физкультуры и приёма антиоксидантов, например Берлитион по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц