Упало железо
Здравствуйте! У меня непонятное неврологическое расстройство, на которое никто не может дать ответ, с июня обострение- подергивания в теле и ощущение треска и пульсации в голове, от которых не могу уснуть. С 11 июля принимаю кветиапин по 2 таблетке на ночь, имован по пол таблетки на ночь принимала 2 недели, теперь засыпаю от ¼ таблетки, хелат магния, нейробион, омегу. В июне пыталась поднять ферритин, принимала ферретаб, подняла от показателя 20 до 42, за 3 недели упал. В июле плохо спала и меньше ела. Железо также упало, сильно выпадают волосы. Анализы прикрепляю. Как поднять железо? Может сменить препараты для сна? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл
Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин
Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита
В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутких
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой
Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность
Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала
Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды
Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.
Витамин В12 на фоне нейробиона может быть повышен
Менструации обильные?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сывороточное железо - лабильный показатель, который зависит от съеденной железосодержащей пищи накануне. Поэтому мы опираемся именно на ферритин. Если он поднялся до 42, значит препарат Ферретаб подходит и хорошо работает в данном случае.
Снижение ферритина может быть связано напрямую с тем, что недостаточно кушали, обильно менструировали.
В данной ситуации обычно рекомендуется снова пройти курс лечения дефицита железа. Можно оставить ферретаб, который ранее хорошо работал. Обычно врачами рекомендуется по 1 капсуле 1 раз в сутки курсом 4-6 недель. После - контроль ферритина. Цель Ферритина 40-60.
По достижении уровня можно оставить прием препаратов железа во время менструации. Обязательно кушать продукты, богатые железом.
Касательно препаратов для сна. Если снова беспокоят нарушения сна, то лучше проконсультироваться с очным врачом, которым были назначены данные препараты для сна, чтобы скорректировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Отмечается повышение в12. Вероятнее всего, это связано с приемом нейробиона- содержит витамины группы В.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день длительно под контролем уровня ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Важно включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад.
При неэффективности таблетироыанных форм железа, модно обсудить с врачом возможность использования в/в препаратов, например феринжект. Используется 1 раз в неделю под контролем ферритина.
С целью дообследования обфчно рекомендуют консультацию гинеколога, эгдс, кал на скрытую кровь для выявления причин того, что железо не держится. Так же может быть рекомендовано проверить уровень общего белка и альбумина, тк при их недостатке связываться поступающему железу не с чем и ферритин не образуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
При достижении целевых значений, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Скажите сколько дней идут месячные? Как часто меняете средство гигиены? Нет ли больших сгустков? Меняете ли ночью средство гигиенты?
Повышение витамна в 12 обусловлено приемом нейробиона.
при этом высоким он может оставаться в течении длительного времени, порядка 1,5 лет, излишки спокойно будут выводиться с мочой.
Здравствуйте.
Ферритин 29 это низкий уровень, нужно усиленно восполнять дефицит железа. Для этого подойдёт приём препаратов с железом по назначению врача например, Ферретаб по 1 таблетке 1–2 раза в день, лучше утром на пустой желудок или с витамином C для лучшего всасывания минимум 8–12 недель с контролем анализа. При плохом сне можно обсудить с врачом замену кветиапина и Имована на другие препараты или методы например, мелатонин, когнитивно-поведенческую терапию. Обязательно полноценное питание, включающее продукты, богатые железом (печень, мясо, зелёные овощи). Волосы выпадать будут пока дефицит не восполнится. Важно лечить причину дефицита и избегать переутомления.