Панические атаки, чувство тревоги
Как справиться с тем, что обнаружила у мужа переписку с другой женщиной. Начались панические атаки, страх, не могу простить измену, хоть он и утверждает что помимо переписки ничего не было. Как простить ешо и начать заново жить.
Здравствуйте! В данной ситуации хочется выразить Вам большую поддержку.
Представляю, как Вам может быть сложно в данной ситуации, но Вы не одиноки, семьи, к сожалению, сталкиваются с подобными проблемами.
Готовы ли Вы дальше быть в этих отношениях, лет через 5, например? Как муж отреагировал, какое у него отношение к самой переписке? Он видит в этом измену?
Понимает ли он Ваши чувства и что чувствует сам? Почему он вступил в эту переписку?
Были ли раньше подобные ситуации?
Измена - серьезный кризис, каждая семья справляется с ним по разному. Если Вы понимаете, что муж готов меняться и действительно раскаивается, любит, а Вы готовы простить - это одна история. Что был там за текст и насколько он действительно соответствует измене? А если Вы понимаете, что в лучшую сторону изменений не произойдет - это другая история.
Для проживания данной ситуации пары обращаются к семейному психологу, в супружескую терапию. Там Вы сможете найти взаимопонимание, проработать обиды, эмоции и чувства.
У автора Марины Травковой есть книга - «Неверность», она очень информативна и помогает ответить на многие вопросы.
По поводу панических атак и тревоги.
Были ли раньше подобные проявления, симптомы? Возможно, с разрешением психотравмирующей ситуации и симптомы будут уходить, но чтобы проработать это, необходим комплексный подход: медицинская помощь (психиатр) и психологическая, нужна психотерапия.
Когнитивно-поведенческая терапия хорошо себя зарекомендовала и является доказательным подходом. Можно рассмотреть и иные направления.
Есть книги: Андрей Курпатов "Паническая атака. Избавиться раз и навсегда!", Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Берегите себя 🙏
Валентина Олеговна, добрый вечер. Я дала ему шанс. Он утверждает, что это всего лишь переписка и до мнтима не дошло бы. В переписке очень романтично написано с лобрым утром любимая моя девочка, что он очень счастлив, что она есть у него, что он скучает и хочет быть с ней, и любит её фантастической любовью. Он говорит, что онтпонимал, что это зашло слишком далеко и уже сам хотел с эти покончить. Но тут увидела я. Телефон у него запоролен. Раньше я знала пароль, ну примерно месяца 4 он сменил. Он извинялся сначала говорил, что сделает все что бы я забыла про жто. При том что прошла неделя и я не вижу никаких действий от него. Он только упрекает меня, что я заставилв его позвонить при мне и сказать что всё кончено. Он хотел жто сделать при встрече. Я взрослый человек, я понимаю, что со всеми такое происходит. Что в любом возрасте можно влюбиться. Я сразу спросила любишь, я не буду мешать идите стройке отношения, дети вщрослые поймут (сын 18лет,дочь 14 лет) при том, что первую переписку 2 месяца назад случайно увидела дочь и рассказала мне сразу. Для нее тоже был шок что отец признавался в любви другой, а нее ее маме. Тогда мы с рим поговорили, он поклялся что с ней конечно, и тут я снова узнаю что продолжается. Он арет на меня, из-за того что я нервничаю, довел до припадка, видел как мне плохо, но при этом всё равно утверждает, что я виновата. Вчера мне снова стало плохо пр разговоре с ним, и тут он испугался и понял что так продолжаться не может. Он говорит что очень любит, что кроме нас у него никого нет дороже(родителей нет давно, с братом не обшается). А как сейчас я могу верить его словам , когда он обманул и не раз,доверие ушло прочь, в душе опустошение. Я стала невростиричкой, что замыкаюсь в себе, мону по долгу сейчас молчать и смотреть в стену. Он ращрушил полностью нашу семью, он предал меня.
Я для него делала всё, при том что я работаю сутками, дома всегда чистота порядом, сварино, его ждешь вечером с удином, всегда был интим, я никогда не отказывала. И даже в последнее время он прям еще прекраснее стал. И я н понимаю что нехватило человеку. Это он постоянно на работе и всегда говорила ему, что возьми вызолные побудем вдвоём без детей. А он только деньги деньги. Я ради него рискнула и решилась из-за его работы 2 года назад переехать в другой город. Сменить тоже работу, дети школы. Я сразу понела, что с ним что-то ге так, он перестал писать днем, ссылаясь что работает, зотя раньше писал и высылал фото. Когда я в ночь на смену, он по видео звонил. А она украла у меня его общение, внимание и любовь.
Подскажите пожалуйста, правильно ли я поступила, что дала ему шанс? Как после всего я могу ему доверять.
Мы ведь уже 21 год вместе. Я вышлв замуж мне было 19 лет. Мы с ним прошли столько всего за эти года. Он не был богачем и без квартиры, мы все построили сами. Как можно сейчас все перечеркнуть? Дети знают, всё и даже дочь сказала, что не будет против если мы разведемся. Так как общение у него с детьми нет вообще. Он пртходит может просто сказать вечером привет им, если не видел с утра. Сыну 18,они не общаются, общиз интереснов нет.
Я и люблю его, и понимаю, что так больше продолжаться не может. Он так доводит меня, что я боюсь что я в психушке окадусь, а дети без меня с ним не проживут точно.
А он прям липнет и утверждает что очень любит. Как понять что он не врет? Как быть дальше?
Анастасия, поддержки Вам и еще раз поддержки. Чувствую, что у Вас идут внутренние противоречия, простить или нет. Вы - большая ценность. У Вас есть дети. Вы достойны любви и счастья. Необходимо помнить про свой ресурс и поддерживать его. Грубо и оскорбительно с Вами никто не имеет право обращаться! Необходимо расставить границы, что с Вами так нельзя. Сейчас у Вас кипят эмоции, их нужно успокоить, не стоит принимать поспешных решений. Относитесь бережно к себе, занимайтесь делами, которые любите, порелаксируйте. Можно отстраниться от мужа, взять паузу. К сожалению, срок брака и количество нажитого, история пройденного не дает гарантию его надежности и верности. Замечательно, что Вы так подробно все описали, выпустите это из себя. Напишите большое ему письмо, не ограничивайтесь в выражениях. Отправлять его не нужно. Злость, обида тут вполне естественны, но выражать их нужно конструктивно. Конфликтные выяснения отношений к позитивному результату не приведут. Говорите на языке "Я чувств". Нужно понимать чувства и мужа, насколько он действительно готов поставить точку в тех отношениях. Вам необходимо договориться с ним и с собой, как Вы готовы продолжать Вашу совместную жизнь. Гарантий, что он не будет изменять, их никто Вам не даст. Или поверите еще раз, или нет. Важна уверенность в себе, чтобы Вы чувствовали себя независимой как с ним, так и без него, уверенной, состоявшейся. Возможно, найти для себя интересную работу. Жить свою жизнь. Ведь в браке супруги - отдельные личности, у них есть общее, целое, а есть и личное пространство, что-то свое: работа, хобби, время для себя.
Ответься себе на вопросы, что Вам не хватает в данных отношениях? На сколько процентов они Вас устраивают? Что наоборот, очень комфортно? Готовы ли Вы с ним жить еще 10, 20 лет? Для проживания этого стресса, кризиса лучше работать с психологом. Можно как очно, так и онлайн. Удачи 🙏