Кт с поражением менее 25 %

Здравствуйте.На кт левосторон.полисегментарная пневмония с пораж.менее 25%.температуры нет,одышки нет.когда пропало обоняние,пила супракс.сейчас назначили цефотаксим и левофлоксацин.слабость.как понять,что лечение действует?

Здравствуйте, с какого числа вы болеете? Какая сейчас температура, сатурация?

Мария, болею с 9.11. Температура 36,7,сатурация 98

Я не вижу необходимости аж в двух антибиотиках, цефотаксим можно отменить, добавьте гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 50 мг/сут на 10 дней, Хилак форте по 40 капель 3 раза в день на 14 дней, обязательно необходимо сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, Д-димер, чтобы решить вопрос об отменеантибиотиков. Обильное питье: чай с лимоном и медом,морсы, шиповник. Какие у вас есть хронические заболевания? Есть ли кашель?

Мария, кашель очень редкий,сухой. Панкреатит и я гипотоник. В последние дни давление 90 на 60,очень болит голова

Принятый ответ

Добавьте в пищу больше соленых продуктов, чтобы восстановить давление. Добавьте нобазит по 1 таблетке 3 раза в день на 10 дней. Учитывая, что у вас панкреатит, чай с минимальным количеством лимона,шиповник не надо, морсы разбавленные не концентрированные, можно компот из сухофруктов.

Здравствуйте, можете сдать общий анализ крови и срб.

Здравствуйте! Сделать вывод об эффективности лечения можно по динамике симптомов, динамике показателей анализа крови, динамике изменений на кт. Какие анализы Вы сдавали?

Анна, никакие

Советую Вам сдать клинический анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, достаточно и одного цефотаксима.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас вирусная пневмония легкой стадии, клиника скудная, тут антибиотик не нужен. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин С и Д, увладнять воздух, дыхательная гимнастика

Здравствуйте!
Вы не поймёте этого. Так как антибиотики Вам не показаны. Пневмония вирусная. Нет субстрата для их воздействия.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
На мой взгляд Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздух через трубочку в емкость с водой, дыхательные техники из йоги и Цигун терапии.
Сделать контроль КТ через месяц.
Рентгенологически пневмония может сохраняться долго, нередко сам регресс очагов запаздывает за клиническим выздоровлением.

У Вас температура есть?

Здравствуйте Марина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте, Марина.
Не вижу оснований для двух антибиотиков.
Достаточно цефотаксима.
Выполнить общий анализ крвои, срб, д-димер, чтобы проконтролировать фазу воспалительных изменений по крови и скорректировать лечение, если будет необходимость.
+ симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнение воздуха, витамин д 2000 Ме ежедневно, витамин с 1000 мг в сутки.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Сколько вам лет? С какого числа болеете? Если температура в норме, сатурация в норме, нет одышки, то не вижу необходимости в 2х антибиотиках. Тем более, что вы уже принимали Супракс. А вирусные поражения легких антибиотиками не лечатся вообще. Витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье, дыхательные упражнения ежедневно, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7