Температура при пневмонии

Добрый вечер! У девушки диагностирована левосторонняя пневмония. Сегодня 4 день прокололи цефтриаксон. Три дня температура скакал от 36,5 до 38. Сегодня весь день не было температуры, а к вечеру 37,6. Это получается, что антибиотик не работает?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эффективность любого антибиотика оценивается через 72 часа (трое суток). Положительная динамика- весь день сегодня не было температуры, к вечеру она подниматься до субфебрильных цифр может.
Да и к цефтриаксону резистентности у бактерий нет, он эффективный антибиотик.
До начала лечения ОАК сдавали?
На сколько дней назначен цефтриаксон и в какой дозировке?
Рекомендую сделать контроль ОАК во время лечения еще, чтоб положительную динамику по лейкоформуле проследить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, да оак сдвали, все показатели в норме, только соэ 78, срб 25
Цефтриаксон утром колим 2гр,вечером 1 гр, плюс витамин с, лазолван.

КТ подтвердил пневмонию или рентген?
Нейтрофильного лейкоцитоза,характерного для бактериальной пневмонии нет в анализе.
Это может и вирусная пневмония быть, тут бы прочитать заключение рентгена/КТ.

В любом случае - через дня 3 на 7день посмотрите СРБ в крови. СРБ при эффективном и правильном лечении снижается быстро, это соэ будет долго снижаться. Ориентируемся на СРБ

Ирина, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, я загрузила рентген, посмотрите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, конечно, посмотрела.
Кровь не отреагировала, без сдвига влево в сторону бактериальной инфекции, нет повышения лейкоцитов+нейтрофилов, характерных бактериальной инфекции .
Структуру инфильтрата (очага пневмонии) нет ли участка матового стекла и процент поражения лучше видит КТ ОГК, конечно.
Но ладно, больше облучаться не будем.

В данном случае, цефтриаксон продолжайте,
Витамин С 1000мг/сут на 2 недели+ витамин Д 2000ме/сут (для общеукрепления).
Обильное питьё.
При повышении температуры выше 38- парацетамол 500мг либо ибупрофен 400мг.

На 7-8 дни сдать кровь на СРБ. Он показатель,быстро снижающийся при адекватном,верном лечении, если СРБ(маркер острого воспалительного процесса) идет на спад- все хорошо,дело идет к выздоровлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое?

Скорейшего выздоровления ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик работает, так как температура меньше 38 С.
Добавьте Рафамин 5-7 дней для ускорения выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а он для чего?

Для ускорения выздоровления и предотвращения последствий инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик помогает. Продолжайте лечение до 7и дней, с динамикой с-реактивного белка, общего анализа крови после окончания антибиотикотерапии.