Тянущие боли внизу живота у мужчины,
Мужчина 55 лет, тянущие боли внизу живота, На Узи маленькая киста почки, в анамнезе малая операция по расширению концевого отдела уретры. Пропил таваник, Канефрон, Флуконазол. Сдал анализ мочи на трехстаканную пробу, лейкоциты в значительном количестве в нижнем отделе уретры, смешанная флора, отмечаются кокки по типу стрептококков, в других отделах уретры единичные лейкоциты. Скорректируйте, пожалуйста, лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возраст, профилактически рекомендуется сдавать ПСА крови и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Эти обследования проходить рекомендовано 1 раз в год с целью оценки состояния предстательной железы.
Для исключения проститита - сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. После результатата определиться - есть ли необходимость в а/б терапии.
Можно порекомендовать с учётом жалоб - свечи с диклофенаком 100 мг на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней.
Также желательно сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ почек, ПЦР соскоб на ИППП.
Здравствуйте, Доктор. Все перечисленные Вами анализы сдаем регулярно, на Узи только маленькая киста почки, уро-генитальные инфекции методом ПЦР - не обнаружены, развёрнутый анализ. ПСА в норме. Вместо сока предстательной железы сдавали анализ спермы, это шире. Лейкоциты 1,1 млн в единице при норме до млн, а вот в моче, в нижнем отделе уретры лейкоциты в значительном количестве.
Я благодарю Вас за Ваши рекомендации и Ваше время, сделаю корректировку в отношении свечей , добавив левофлоксацин с пробиотиками. Спасибо