Консультация гинеколога /

Есть ли необхость в лечении — вопрос №2267008

Здравствуйте!
В марте было воспаление (жёлтые выделения, тянущие боли внизу живота, мазок: лейкоциты 40-50, Streptococcus spp. 7*10в6 степени, снижены Lactobacillus 7*10в3 степени). Было проведено лечение, всё нормализовалось.
Сейчас снова начали беспокоить тянущие боли внизу живота, выделений и другого дискомфорта нет. На УЗИ не обнаружили кист, врач сказала, что только овуляция была недавно (но при овуляция тянущие боли бывают день/два, а сейчас уже неделю побаливает). Мазок прикрепляю.
Назначили (ещё до результатов мазка) :
Орнидазол (10 дней)
Итраконазол (7 дней, в инструкции 1-3 дня, нужно ли так долго)
Свечи Полижинакс
Свечи Галавит.
Есть ли необходимость в лечении? Как понимаю мазок в норме... Или стоит пролечиться, раз есть эти тянущие боли (а не может, например, кишечник давать эти боли)?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При осмотре на кресле боль при пальпации яичников?
Лечение назначено как при сальпингите. По мазку нет оснований для такого лечения.
Если при осмотре на кресле болей нет, по узи в норме- болеть может и кишечник
Клиент
Ольга Витальевна, при осмотре особой болезненности не было. То есть лучше данное лечение не начинать и продолжить выявлять причину?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не вижу смысла в этом лечении. У Вас нет воспаления придатков, по мазку- норма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок невоспалительный, но преоблалает условно-патогенная флора.
Рекомендую провести осмотр на кресле, если он будет болезненный, нужно сдать бак.посев из ц. канала и обязательно пролечиться согласно АБ-чувствительности
Клиент
Елена Борисовна, осмотр был не болезненным. Ну, вот мазок только такой взяли. То есть данное лечение не стоит начинать, нет показаний?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Верно, я бы Вам рекомендовала сдать бак.посев с АЧ, а уже по результатам подобрать системную АБ-терапию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это состояние называется бактериальным вагинозом.
Лечение требуется, но не очень понятно, почему противокандидозным и трихомонацидным препаратами. В мазке этих микроорганизмов нет.
Примените: Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за рекомендацию. Да, меня немного смутило, что противогрибковые так долго пить.
А свечи Галавит не стоит применять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, галавит тоже не нужен.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, после Макмирора Лактожиналь можно проставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне можно. используйте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При осмотре на кресле когда брали мазки доктор должен определить откуда боль (матка, яичники, мочевой пузырь или кишечник). Из лечения вам необходимо заселять нормальную микрофлору : ацилакт 10 дней вагинально
Клиент
Олеся Фёдоровна, на осмотре не было особой болезненности. А Лактожиналь подойдёт? Уже купила просто...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, любые лактобактерии
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, мазок хороший, нет признаков воспаления. Используйте свечи с индоле ай ном ректально 5-7 дней для снятия болей. Лечение не нужно
Клиент
Елена Федоровна, с индометацином?
Гинеколог, Акушер
Да, с индометацином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Опишите подробнее боли, пожалуйста.
Сдавали ли вы Флороценоз?