Прошу расшифровать результат Дуплексного сканирования БЦА
Дано - Мужчина, 78 лет, курит, худой, гипертония. Заключение Дуплексного сканирования БЦА: Атеросклеротическое поражение артерий. Стеноз ОСА справа до 43%, ОСА слева до 37%, НСА справа до 50%, ВСА справа до 58%, ВСА слева до 64%. Непрямолинейный ход ОСА справа, ВСА справа, ПА справа в экстравертебральном отделе - гемодинамический не значимый. "Малая" ВЯВ слева.
Принятый ответ
Добрый день. Есть стеноз ВСА слева 64%- это пограничный стеноз. Лучше выполнить МСКТ брахиоцефальных артерий. Это более точный метод диагностики. При этом стеноз может быть как более 64%, так и меньше. В случае стеноза более 65% необходима консультация сосудистого хирурга с целью решения вопроса об оперативном лечении. В настоящее время показан приём статинов . Целевой уровень ЛПНП менее 1.4 ммоль/л. И прием дезагрегантов , например, Аспирин кардио 100 мг 1 раз в день постоянно. И конечно в плановом порядке- ЭКГ, эхо-кг, консультация кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявлено поражение сонных артерий, которое может нарушать кровоснабжение головного мозга.
При подобном поражении , если за последние полгода не было инсульта или транзиторной атаки, все ещё рекомендуется наблюдение - повторить УЗИ через полгода.
При нарастании бляшки до 70% и более чаще всего рекомендуется оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов шеи описывается суживающий сосуды атеросклероз(отложение холестерина в стенки сосудов) в подобных случаях рекомендуется очно показаться врачу неврологу и сосудстому хирургу, иногда уже при таких сужениях может потребоваться хирургическое лечение, но в большинстве случаев назначается консервативное лечение (таблетки и коррекция образа жизни) и наблюдение - УЗИ сосудов шеи 1 раз в 6 месяцев