Консультация кардиолога /

Повышенное диастолическое давление — вопрос №1376035

Здравствуйте. Беспокоит повышенное нижнее давление, оно почти всегда выше 85, чаще 90, что зачастую влияет на общее состояние.
К примеру, сегодня почувствовала, что голова какая-то «мутная», померила давление на обеих руках: левая 128/94, правая 131/89.
Обследования по сердцу (эхо, смад, холтер), сосудам и почкам проходила не так давно и отклонений не было.
Как быть в такой ситуации? Опасно ли такое повышение давления?

Возраст: 26

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, суточное мониторирование артериального давления проходили?напишите ваш вес ,рост?ад свыше 140/90 мм рт мт бывает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, проходила, рост 175, вес 95, такие подъемы бывали, как правило сопровождались потливостью, сердцебиением, тревогой и врачи это связывали с тревожным расстройством.

Кардиолог, Терапевт
Анна,рекомендую выполнить УЗИ сосудов почек .
Продолжайте приём противотревожных препаратов.
При выраженной головной боли ,однократно можно принимать спазмолгон,он немного уменьшить мышечный спазм ,и немного снизит ад
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Проверяли почки - анализ крови на креатинин? анализ мочи? Гормоны щитовидной железы? Менструации регулярные? Нижнее давление может повышаться на фоне задержки жидкости в организме или при спазме сосудов ( на фоне стресса).
Принятый ответ
Клиент
Марина, все проверяла, было в норме. Менструации регулярные. А из-за чего может вода задерживаться? Насколько опасно повышение нижнего давления?
Кардиолог
Опасности никакой нет в небольшом повышении диастолического давления, как у Вас. Прочитала в комментариях, что у Вас тревожное расстройство, принимаете какие-то лекарства для его лечения? Боли, напряжение в шее не беспокоит?
Клиент
Марина, на данный момент принимаю атаракс и стрезам, бывает напряжение в шее
Кардиолог
Продолжайте их принимать и пропейте 10 дней мидокалм по 150 мг*2 раза в день для снятия мышечного спазма в шее и спазма сосудов шеи. И пропейте мексидол по 1т*2 раза в день 1 месяц или лучше, если есть возможность, сделайте его в уколах по 5 мл 10 раз - он снимает спазм сосудов, снижает нижнее давление.
Клиент
Марина, мне в капельницах делали сосудистые препараты как раз
Кардиолог
После капельниц диастолическое давление снизилось?
Клиент
Марина, нет и оно не всегда меня беспокоит в плане каких-то симптомов. Сегодня просто тяжесть в голове какая-то.
Кардиолог
Причина этого состояния нарушение оттока венозной крови от головы на фоне шейного остеохондроза. В таких случаях принимайте аскофен 1т, он улучшает венозный отток и тяжести в голове не будет. Если обычно чувствуете себя нормально, то нет необходимости снижать нижнее давление, никакой опасности оно не представляет. На фоне регулярного приема атаракса и стрезама, если тревожность уменьшиться, нижнее давление тоже самостоятельно станет ниже.
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо исключить патологии почек и надпочечников.
На работу сердца, диастолическое давление не влияет.
Для снижения необходимо принимать амлодипин 2,5 мг вечером.
Контроль давления и пульса.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, обязательно ли нужно снижать нижнее давление? И до какого уровня?
Кардиолог, Функциональный диагност
Уровень 80-85 , но изолированно обычно не снижаем.
Рекомендую суточное мониторирование ад пройти и оценить имеется артериальная гипертензия.
Клиент
Регина, проходила, врачи не ставят гипертонию, говорят все в пределах нормы
Кардиолог, Функциональный диагност
Значит вариант нормы.
Рекомендую вести дневник давления.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Указанные цифры диастолического давления не опасны и такое минимальное повышение может быть следствием спазма периферических сосудов из-за повышенной тревожности. Это не опасно и вполне обратимо!
Принимайте курсом Цитофлавин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц и курсовые приемы магния .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь., обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, магний принимать с Б6? Какую дозировку магния необходимо и сколько по продолжительности его принимать?
Кардиолог
Анна, в данном случае советую магний без Витамина В6 , нужно принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, 1000 мг магния в день это не много? Как часто можно курсы повторять?
Кардиолог
Нет, Анна, это не много . !!!
Такие курсы 2 раза в год
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие цифры артериального давления могут быть на фоне тревожных состояний.
Опасности не представляют.
Рекомендую принимать магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Адаптол 1т 3 раза в день 4 недели.
Динамическое наблюдение психотерапевта.