Консультация ветеринара /

Парвовирус — вопрос №367777

Здравствуйте являюсь заводчиком ПИТБУЛЕЙ и щенкам сделала прививки не в 8 недель а с 5 недель начала прививать для продажи потому что каждый покупатель хотел с прививками. Один из покупателей хочет подать на меня в суд потому что собака щенок у них заболел парвовирусом. Но щенка я им продала здорового заболел щенок живя у них месяц с лишним. Говорят что это я виновата с ранними прививками и хотят чтоб я им оплатила лечение обвиняя меня. Скажите пожалуйста правомерно это или нет. Ведь заболеть может каждый

Ветеринар
Здравствуйте. По правилам, щенки питомников и приютов прививаются трехкратно: в 8,12,16 недель. Далее в 24 недели и затем уже в год или через год. Инкубационный период парвовирусного гастроэнтерита 7-14 дней. Такая схема вакцинации разработана не случайно, так как первый и иногда второй раз прививка работает "вхолостую" связываясь с материнскими антителами. Поэтому, с одной стороны, да, у щенка мог материнский иммунитет держаться до 3 месяцев и прививка могла его снизить. Могло получиться так, что прививка связала материнские антитела, и щенок остался без защиты. Но тут уже вопрос в том, в каком возрасте вы отдали щенка, как скоро после того, как он попал к владельцам, развились симптомы, кто из вас не продолжил серию детских вакцинаций, и гуляли ли они с этим щенком, подвергая его опасности. В любом случае, требуется доказать, что это именно ваша вина, что будет непросто