Прием Семаглутида и КОК
Можно ли принимать КОК и колоть Семаглутид одновременно? есть ли какие-то побочки? например, как пишут в интернете "высокий риск забеременеть". И, если был перерыв в приеме Семаглутида две недели, с какой дозы начинать заново? (последняя дозировка 1мг)
Принятый ответ
Прямых данных о значимом лекарственном взаимодействии между семаглутидом и комбинированными оральными контрацептивами (КОК) не существует. Нет убедительных доказательств, что семаглутид напрямую снижает контрацептивную эффективность КОК. Однако семаглутид замедляет опорожнение желудка, что теоретически может влиять на всасывание любых пероральных препаратов, включая КОК. Для минимизации этого потенциального риска рекомендуется принимать КОК минимум за час до инъекции семаглутида или в другое фиксированное время суток, если семаглутид вводится не ежедневно.
Мигрень с аурой противопоказание для приема комбинированного орального контрацептива. Рекомендуют консультацию невропатолога.
Семаглутид имеет следующие возможные серьезные побочные эффекты:
- риск развития С-клеточных опухолей щитовидной железы;
- панкреатит;
- осложнения диабетической ретинопатии;
- гипогликемия при одновременном применении инсулина или секретогенов инсулина;
- острая почечная недостаточность;
- гиперчувствительность;
- острые заболевания желчного пузыря.
Что касается перерыва в две недели на дозе 1 мг семаглутида, официальные рекомендации производителя гласят: при перерыпе более 2-х дней следует возобновлять терапию с начальной дозы 0.25 мг в неделю, а не с 1 мг. Это необходимо для снижения риска побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея), которые чаще возникают при быстром наращивании дозы.
Принятый ответ
Добрый день
Забеременеть на КОК,если вы их не пропускаете,практически не возможно
И не важно какие ещё препараты пациентка употребляет
Противопоказаний к одновременному приему кок и семаглутида нет
После пропуска на 2 недели возвращаетесь на дозу 0.5
Далее снова 1