Шишка с черным пятном
Добрый день!5 дней назад вылезла шишка в анальном отверстие,первые одни очень сильно болела невозможно было ходить,использовал гепатромбин свечи натальсид и детралекс по 3 таблетки в день,сейчас стало лучше но появились черные пятна на этом месте шишка ноет ,уже не так сильно но все еще болит,продолжаю лечить,подскажите все ли правильно делаю или надо уже идти к врачу и что то делать хирургическим путем,температуры нет аппетит нормальный,после дефекации щипет пользуюсь только влажными салфетками
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла, и некрозом стенки темное пятно это некроз.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Мазь Гепатромбин Г убрать так как узел может закровить и гепарин в составе усилит кровотечение, прикладывать мазь Левомеколь или Офломелид на салфетке 2 раза в день на узел 2-3 недели
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Узел быстро не пройдёт, в среднем он боль проходит до двух недель, а сам узел может сохраняться до двух месяцев.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо!продолжаю лечить как будто черное пятно стало больше, это нормально?чувствую себя полегче но всеравно еще болит,очень смущает это черное пятно что оно больше
Да, так может быть, это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и клинике можно предположить тромбоз геморроидального узла , с некрозом стенки (это черное пятнышко ) , как правило на гепатромбин это возникает , так даже лучше быстрее выйдет тромб . После выхода тромба станет легче , подкровит не пугайтесь . Сейчас убирать тромб уже нет смысла , первые три дня от начала заболевания можно было . Но ничего , так постепенно все рассосаться . Продолжайте детралекс 1000 по схеме и далее по 1 таб 1 раз в день 1,5-2 месяца . Мазь гепатромбин 3 раза в день 10 дней , с целью обезболивания чередовать с проктогливенол (промежуток между мазями не менее 2 часа ) , если прорвет тромб и будет кровь , вместо гепатромбин перейти на левомеколь мазь . Свечи натальсид продолжайте 2 раза в день до 10 дней . После стула подмываться , избегать запоры и поносы , алкоголь , горячие ванны и бани , поднятие тяжести и длительное сидячие положение . Рекомендую очно обратитесь к проктологу по возможности.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла с некрозом стенки. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Продолжить прием детралекс до месяца
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.