Дмжп у новорожденного

На сколько опасен этот диагноз и закроется ли он сам. Каков прогноз. Или только хирургическим путем можно решить этот вопрос. Самочувствие ребенка не страдает Делали два узи уже Одно узи 14.05.24 В средней зоне два дефекта 1,6мм и 1,2мм с давлением 38мм рт.ст. Ооо -3,0мм Второе узи 17.05.24 В средней зоне два дефекта 2мм и 1,8 мм с давлением 48 мм рт.ст. Ооо -2,6мм

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований

Регина Рафагатовна, прикрепила документы

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Дефекты мжп малых размеров, могут закрыться самостоятельно.
На данный момент требует динамического наблюдения

Спасибо большое
Мы надеемся что операция не потребуется, просто пугают что не в мышцах расположены дефекты. Были ли бы там затянулись бы сказали

Все необходиио оценивать в динамике

Регина Рафагатовна,
Спасибо за ваш ответ!

Регина Рафагатовна,
Еще один вопрос скажите пожалуйста на качество жизни и продолжительность этот диагноз влияет?

Нет, не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Дефекты не большие., они могут самостоятельно закрыться. Отклонений в функции сердца нет.
Не переживайте! Для улучшения метаболизма миокарда можно провести курс терапии свечи корилип -нео по 1 св 10 дней.

Игорь Васильевич,

Игорь Васильевич, скажите пожалуйста на качество жизни и продолжительность этот диагноз влияет?

При таких размерах ограничения не значительные.
Дефекты МЖП закрываются лучше, чем МПП.
Если закроется, ограничений никаких не будет.

Игорь Васильевич, а если все же не закроется вопрос решаем хирургическим путем и так же ограничений не будет?

Если дефекты не большие и без значимого нарушения гемодинамики, это решают индивидуально . Не все дефекты закрывают.

Игорь Васильевич,

Игорь Васильевич, спасибо большое!
Очень сильно переживаю за сына

Не переживайте! Дефекты не большие и высокая вероятность, что закроются самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через год, операция не требуется

Гульнара Рафиковна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг гемодинамических нарушений не выявлено
Динамическое наблюдение эхокг через 3-6 месяцев.
Критических изменений нет, не переживайте.