Дмжп у новорожденного

На сколько опасен этот диагноз и закроется ли он сам. Каков прогноз. Или только хирургическим путем можно решить этот вопрос. Самочувствие ребенка не страдает Делали два узи уже Одно узи 14.05.24 В средней зоне два дефекта 1,6мм и 1,2мм с давлением 38мм рт.ст. Ооо -3,0мм Второе узи 17.05.24 В средней зоне два дефекта 2мм и 1,8 мм с давлением 48 мм рт.ст. Ооо -2,6мм

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила документы

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Дефекты мжп малых размеров, могут закрыться самостоятельно.
На данный момент требует динамического наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое
Мы надеемся что операция не потребуется, просто пугают что не в мышцах расположены дефекты. Были ли бы там затянулись бы сказали

Все необходиио оценивать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина Рафагатовна,
Спасибо за ваш ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина Рафагатовна,
Еще один вопрос скажите пожалуйста на качество жизни и продолжительность этот диагноз влияет?

Нет, не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Дефекты не большие., они могут самостоятельно закрыться. Отклонений в функции сердца нет.
Не переживайте! Для улучшения метаболизма миокарда можно провести курс терапии свечи корилип -нео по 1 св 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Васильевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Васильевич, скажите пожалуйста на качество жизни и продолжительность этот диагноз влияет?

При таких размерах ограничения не значительные.
Дефекты МЖП закрываются лучше, чем МПП.
Если закроется, ограничений никаких не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Васильевич, а если все же не закроется вопрос решаем хирургическим путем и так же ограничений не будет?

Если дефекты не большие и без значимого нарушения гемодинамики, это решают индивидуально . Не все дефекты закрывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Васильевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое!
Очень сильно переживаю за сына

Не переживайте! Дефекты не большие и высокая вероятность, что закроются самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через год, операция не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг гемодинамических нарушений не выявлено
Динамическое наблюдение эхокг через 3-6 месяцев.
Критических изменений нет, не переживайте.