Консультация стоматолога /

Уплотнение на мягком небе — вопрос №919328

Здравствуйте,в ноябре того года появилась шишечка на мягком небе она не болит ни как не беспокоит, только ощущается языком,цвет у нее темно голубой- серый
Фото прикрепить не получается.
Боюсь,что онкология(
Что это может быть очень волнуюсь (

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Описание ни как не похоже на онкологию. Но для полного Вашего спокойствия покажитесь на очный прием ЛОР врачу Мягкое небо это больше его зона ответственности ,чем стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте.
Отправили к стоматологу,а тот в свою очередь опять к Лор.
Клиент
Андрей, фото добавил
Стоматолог
Спасибо. Теперь понятнее о чём речь . Почему от стоматолога к ЛОРу и обратно направляют ) ,тоже понятно. Обсолютно пограничная зона ответственности. Судя по фото нет ничего страшного. Скорее всего это структура слизистой оболочки ,близкое расположение сосудов , возможно это папиломы очень небольшие . Образуются на фоне падения иммунитета и присоединения вирусного компонента. Что к онкологии это судя по фото не имеет ни малейшего отношения ,это очевидно. Для полного Вашего спокойствия покажитесь на очную консультацию к стоматологу онкологу. Он все посмотрит и успокоит Вас окончательно. Если Вас кроме факта наличия этих пятен ничего не беспокоит, то посторайтесь отключиться от этой темы . Просто раз в год показывайтесь на прием к стоматологу для планвого осмотра. Если это папилома ,то она может увеличиваться в размере. Если это будет беспокоить, то они элементарно и боеболезнено убираются стоматологом хирургом под небольшой анестезией.
Клиент
Андрей, это не пятно(((
Это шишечка которая чувствуется языком(
Сегодня записался к врачу ЛОР,он сказал что это ретенционная киста.
Теперь я вообще запутался(
Страшно ппц)
Клиент
Андрей, да и кстати я болел в декабре, и эта штука возникла во время болезни.
Болело и першило горло
И болел кадык при нажатии(
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. С ретенционной кистой ,крайне маловероятно вообще.. совершенно не хорактерное место и кисты не имеют обыкновения во множестве образовываться и ещё вруг возникать и потом по выздоравлении от предположим ОРВИ ,массово исчезать. Если была вирусная инфекция на ее фоне возможны такие проявления ,как папиломы мелкие , могут и со временем рассасываться. Так как у Вас основной страх перед онкологией , который тут не видно. Начните с стоматолога онколога , чтоб снять эту тему и не находиться в постоянном стрессе. Потом уже разбираться с этими штуками ( вряд ли кистами)
Стоматолог
Здравствуйте!Вредные привычки ,курение? Шишка с ноября выросла или в одной поре?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер.
Курю Айкос, возможно выросла ,но не значительно.
Стоматолог
Больше похожа на невус,курение очень частая причина формирования этой доброкачественной опухоли в этом месте.Вам нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу или онкологу для ее иссечения и гистологии.С курением нужно завязывать.
Клиент
Анна, на ретенционную кисту не похоже?
Стоматолог
Нет,ретенционная киста растет довольно быстро и может лопаться и опять расти .На сколько я поняла это образование не особо поменялось за пол года и имеет окраску.
Клиент
Анна, это опасно?
Клиент
Анна, по фото цвет у нее темный
Стоматолог
Нет,но нужно ее иссечь и отправить на гистологию для постановки точного диагноза
Клиент
Анна, спасибо.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
По фото ничего патологического не определяется,естественно нужно пальпировать в данном случае,что возможно на очном приеме только.Обследования делали какие-нибудь?если нет,то нужно сделать МРТ и на прием в ЧЛХ
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте.
Обследования ни какие не назначали(