Консультация педиатра /

Вирусный стоматит в 1 год и 3 месяца — вопрос №912966

Добрый день, Ребёнку год и 3 месяца с субботы была небольшая температура 37,3 в понедельник появились язвочки на внутренней стороне верхней губы и немного опухла губа, сегодня опухла больше и покраснела, врач при осмотре сказал что это вирусный стоматит. Назначили ацикловир каждые 2 часа, Деринат и облепиховое масло. Ребёнок упал и ранки закровили. В инструкции написано что облепиховое масло детям до 12 лет противопоказано. Скажите пожалуйста можно ли им обрабатывать ранки? Если нет то чем?

Педиатр
Здравствуйте.
Облепиховое масло при отсутствии аллергии можно и до года.
В целом лечение верное.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо

Педиатр
Александра, здравствуйте. А можно фото элементов более четкое прикрепить?
Принятый ответ
Педиатр
Александра, здравствуйте.
Вы можете использовать холисал - обладает противовоспалительным действием и антисептическим.
Не совсем понятно почему ацикловир, герпетического происхождения, пузырьки были?
После еды местно обрабатывать мирамистином 3-4 раза в день.
Еда вся щадящая, с исключением твёрдой пищи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пузырьков не заметила, сразу появились как ранки небольшие, сейчас больше стали. Вчера мирамистином обрабатывала и холисал использовала. Но губу сильнее раздуло
Педиатр
Александра ,в первые дни так может быть
Если есть творожистый налёт, то добавить кандиж в лечение.
Если нету ,то чередовать холисал и винилин 3-4 раза в день.
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Добрый день. Стоматит у детей может быть вирусного, бактериального и грибкового происхождения, поэтому препараты нужно применять разные одновременно - фукорцин, хлоргексидин, как антисептики, Кандид - противогрибковый, виферон - противовирусный препарат, холисал гель. Винилин. каротолин - хорошо заживляют слизистую.Обрабатывать часто, каждые 2-3 часа, кушать все теплое . протертое.