Кровянистые выделения после переноса эмбриона

Здравствуйте 22.07.25 был мой второй перенос эмбриона. Первый оказался пролетным без имплантации. ЭКО по причине мужского фактора. У меня в анамнезе : хронический цервицит, хронический эндометрит в стадии ремиссии. Присутствует обширная эктопия шейки матки. На 2 дпп появились светло-коричневые выделения. С каждым днём они становились темнее, а после перешли в кровяные прожилки и местами алую кровь. Обьемы не большие. Хгч на 7 дпп : 21 На 8 дпп выделений не было На 9 дпп хгч : 119 Нормален ли прирост 5х? На 9 дпп вечером началась снова алая кровь Пью транексам 500 мг/ 3р/д Сегодня 10 дпп я испугалась и поехала сдавать кровь снова, результат придет ночью, переживаю. К тому же я не знаю норму прироста за сутки. Но сегодня кроме как с утра после утрожестана еще не было крови. Есть бежевые выделения. Поддержка : утрожестан 400 мг/ 2р/д Прогинова 2р/д по 1 таб Эстрожель 2н/2р/д Витамины Транексам 500 мг/3р/д Подскажите на фоне чего могут быть эти выделения? Есть ли шанс, что беременность сохранится? Могу ли я в случае чего уколоть этамзилат? Или стоит добавить масляный прогестерон? Прошу вас о помощи, спасибо 🙏

Хронический эндометрит, хронический цервицит
22 года

добрый день! этамзилат уколоть допустимо, также можно рекомендовать прием транексама , обычно рекомендуют по схеме 500 мг х 3 раза в день на 3-5 дн или до исчезновения выделений.
поддержку продолжаете, корректировать ее может только ваш репродуктолог, тк он проводил перенос и знает всю вашу ситуацию.
по поводу прироста - прирост хороший, продолжаем контроль.
на самом деле после переноса могут быть кровянитсые выделения, это может быть и нормой.
масляный прогестерон не требуется

у вас живот не болит?
также про выделения уточню - все зависит от их количества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Владимировна, живот болит периодически, иногда тянет ноги( мой первый симптом к началу нового МЦ). Выделения не обильные, но они частые.
Стараюсь при боли ставить папаверин, чтобы расслабить матку.
Подскажите на сколько может быть информативен прирост хгч за 24ч?
А еще я читала форумы, и там такие высокие скачки хгч говорили о биохимической беременности. Переживаю.

о биохимической беременности говорят не скачки хгч вверх, а его падение вниз резкое. и далее начало менструации.
сейчас все, что мы можем это только контролировать хгч. и раз такие жалобы по боли, допустимо увеличить утрожестан до 600 мг.
также допустимо начать прием транексама по схеме, которую прописала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Владимировна,
Утрожестан у меня по 400 дважды в день
В общей сложности 800.
Транексам принимаю по схеме.
Возможны ли такие выделения из-за эррозии?

уторожестан продолжаете значит в той же дозе , что и сейчас, это максимальная доза уже.
кровянистые выделения могут быть из-за шейки в том числе тоже. во время беременности сосуды полнокровны и стенки могут не выдерживать

Здравствуйте! Ну еще очень рано конечно говорить, но рост хгч хороший. Результат более 100 говорит о беременности прогрессирующей. Не переживайте - так бывает. Поддержка у вас адекватная. Больше ничего добавлять не нужно. И сдавать кровь каждый день смысла нет, лучше через день. Опять же, хгч - это всегда примерно, растет и хорошо, а уже прям к цифрам сильно не придирайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рост ХГЧ за 48 часов — отличный, он значительно превышает минимальный порог и соответствует развивающейся беременности. Небольшие кровянистые выделения на фоне поддержки часто связаны с имплантацией, уязвимой слизистой шейки и применением вагинального прогестерона, сами по себе не предсказывают неблагоприятный исход. Продолжайте назначенную поддержку, транексам можно оставить в прежней дозировке до 5 дней максимум, дополнительных гемостатиков в такой ситуации не требуется. Масляный прогестерон добавляют только при подтверждённом дефиците или решении лечащего врача — текущая схема достаточна. В похожих ситуациях рекомендуют: контроль ХГЧ в динамике и первое УЗИ через 7–10 дней.
Берегите себя🍀