Помогите расшифровать анализ и посев мочи у беременной

Сдала анализ мочи и посев мочи ,не понимаю результат ,помогите расшифровать,анализы приложила мочи и посев микрофлоры

31 год

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. В моче обнаружен энтерококк.
Энтерококк - это условно - патогенная бактерия.
В норме она обитает в кишечнике практически у всех людей.
В вашем случае эта бактерия попала в мочу.
Беременность является фактором иммуносупрессии.
Это означает, что во время беременности наблюдается сильное снижение иммунитета.
Это необходимо для того, чтобы иммунная система женщины не атаковала ткани плода.
На фоне снижения иммунитета обычно начинается избыточный рост условно-патогенной флоры.
В частности, фекального энтерококка.

2. Если вас не беспокоят никакие жалобы, речь может идти о бессимптомной бактериурии.
Это состояние не является диагнозом и не требует лечения.

3. В некоторых случаях фекальный энтерококк в таком количестве может вызывать мочевые инфекции.
Наиболее распространёнными формами мочевых инфекций являются цистит и пиелонефрит.
Цистит представляет собой воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря.
Для цистита характерна боль при мочеиспускании, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря и боль в надлобковой области.
Пиелонефрит представляет собой воспаление почечных лоханок.
Пиелонефрит обычно проявляется теми же симптомами что и цистит плюс к этому добавляется боль в пояснице а приступообразное повышение артериального давления и отечности.
Если вы ещё перечисленных симптомов у вас нет значит и мочевой инфекции речь не идёт о лечении не требуется.

Если у вас остались вопросы пожалуйста спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ра
Клиент

Здравствуйте,а если ничего не болит и особо не беспокоит,да и цистита с начала беременности не было ,беременности 10 недель ,нужно ли лечить?я сдавала в марте анализ мочи и бактерии не было ,переживаю ,повлияет ли это на беременность и нужно ли начать лечить?

Если никаких жалоб нет, повторюсь, речь может идти о наличии бессимптомной бактериурии.
Никакой опасности для здоровья бессимптомная бактериурия не представляет.
Потенциальный вред от приёма антибиотиков при бессимптомной бактериурии может превышать пользу.
Приём антибиотиков при беременности без прямых показаний крайне нежелателен.
Потому что практически антибиотики могут негативно влиять на плод.
Поэтому при отсутствии жалоб принимать антибиотики не нужно.
Результаты анализов мочи сами по себе никогда не требуют лечения.
Те или иные лабораторные показатели помогают установлении диагноза только при наличии каких-либо жалоб.
Если вы чувствуете себя хорошо, значит ни о каком заболевании речь не идёт.
Нет диагноза, нет лечения.
При беременности бессимптомная бактериурия встречается очень часто.
Я многократно консультировал в подобных ситуациях.
Опасности для здоровья нет.
Пожалуйста, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ра
Клиент

Я могу повторно пересдать в другой клинике ?

Если вы собрали мочу по всем правилам, я не вижу смысла пересдавать анализ.
Во - первых: перед сбором мочи анализ нужно выполнить туалет наружных половых органов.
Во - вторых: как на общий анализ, так и на бакпосев нужно собирать среднюю порцию утренние мочи.
Далее для каждого анализа есть нюансы.
Они касаются условий хранения и транспортировки.
Контейнер с мочой предназначенный для общего анализа нужно хранить в холодильнике при температуре не менее + 2 С и не выше + 8 С.
Хранить можно не более 3-4 часов.
Контейнер с мочой, предназначенной для посева, нужно хранить в других условиях.
Ни в коем случае не замораживать и не ставить в холодильник.
Контейнер с мочой нужно хранить при комнатной температуре, но не более 1 часа, максимум двух часов.
Если вы хранили контейнер с мочой (которая на бактериологический посев) более 2 часов, результат анализа мочи на посев может быть недостоверен.
И только в этом случае есть смысл повторно сдать мочу на бактериологический посев.
Кроме того, в вашем случае бактерии присутствуют по результатам двух разных анализов мочи.
То есть и общий анализ обнаружил бактерии.
И посев обнаружил бактерии.
Поэтому результаты ваших анализов абсолютно логичны.
Тем более, что бессимптомная бактериурия, повторюсь, очень часто встречается при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок из цервикального канала у вас нормальный.
Лактобактерии являются представителями нормальной флоры . Они вырабатывают молочную кислоту ,которая создает кислую среду для защиты от патогенных бактерий.
В общем анализе мочи обнаружена бактерия Enterococus facealis 10в 6. Если у вас нет жалоб , то это называется бессимтомной бакткриурией. При беременности , даже если нет жалоб требуется лечение . По результату анализа Enterococus facealis чувствителен почти ко всем представленным антибиотикам . Поэтому лучше обсудить с вашим гинекологом схему лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ра
Клиент

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ра
Клиент

Я в марте сдавала анализ мочи и бактерий не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ра
Клиент

И возможно обойти без антибиотиков ?

Да , для начала пересдайте с соблюдением всех правил ( область влагалища лучше закрыть ватным тампоном)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ра
Клиент

Спасибо

Прошло уже достаточно времени с марта .
Вне беременности , если бы не было жалоб , лечения бы не требовалось. При беременности такой титр нужно лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ра
Клиент

Поняла ,просто переживаю повлияет это на ребенка или нет ,к сожалению мой врач в отпуске ,прием только 19 мая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ра
Клиент

Ой,19 августа 🤦🏻‍♀️

Если при повторном анализе опять будет обнаружена эта бактерия в таком же титре или выше, то можно начать прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Он разрешен при беременности . Но для начала пересдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ра
Клиент

Спасибо большое ,завтра пересдам

Пожалуйста! Всего доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу мочи обнаружены бактерии. Если жалоб на боли, дискомфорт при мочеиспускании нет, то это может быть характерно для бессимптомной бактеурии. Данное состояние требует обязательного лечения у беременных женщин, так как при беременности немного изменяется анатомия женского организма (из за растущей матки), и это может привести к развитию инфекционного осложнения, в частности пиелонефрита. В подобных случаях обычно рекомендуют прием антибиотика - амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Данный антибиотик разрешен во время беременности, на развитие ребенка это никак не отразится, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ра
Клиент

Здравствуйте)я планирую в понедельник пойти к врачу ,а потом повторно сдать анализ и посев,я могу пока ничего не принимать,чтоб не навредить себе и ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ра
Клиент

Наивно полагая ,я сейчас пью просто клюквенный морс ,боли бывают лишь тогда ,когда хочу в туалет по маленькому,а так никаких болей,жжений,зуда и т.д

Если волнуетесь, то конечно можете переслать анализ, соблюдая правильную технику сбора мочи. Если повторно будут обнаружены бактерии, то лечение необходимо.
Не переживайте, на самом деле это довольная расспространенная находка (бессимптомная бактеурия)
Просто, чтобы в дальнейшем избежать возможных осложнений, при беременности обязательно лечат все возможные очаги инфекций.
Клюквенный морс можете пить, хуже от этого не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ра
Клиент

Спасибо большое ☺️

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме моча стерильна. В предоставленных результатах обнаружена бактериурия (энтерококк в высоком титре). При отсутствии жалоб речь идет о бессимптомной бактериурии. Если мочу собирали по всем правилам, то пересдавать анализ не нужно. Если же нет, то необходимо собрать среднюю утреннюю порцию мочи, предварительно подмывшись и закрыв влагалище тампоном.
В подобной ситуации показано назначение антибактериальной терапии. Назначает антибиотик только Ваш лечащий врач.