Сыпь по телу

Здравствуйте. Сегодня утром вернулась с работы и обнаружила непонятные высыпания на теле. Буквально пара на грудной клетке, 1-2 на руках и 2-3 на ногах. Думала, может всё-таки продуло и от этого. Высыпания никак не беспокоят. После обеда в горле появилось ощущение как будто начало ангины. Я этому не предала значение, а сейчпс ближе к вечеру все таки решила осмотреть горло - зев не гиперемирован, миндалины не отечные. Единственное над язычком в области мягкого неба тоже пара красных высыпаний. Сфотать, к сожалению, не получилось. Приложу фото как выглядят на ноге. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Переживаю, что именно в горле такое появилось и горло как будто то на простуду "дерёт"

Аллергия
24 года

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото признаки инфекционной сыпи (вирусная?бактериальная?энтеровирусная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ кала ПЦР РНК на энтеровирус с последующей консультацией терапевта.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

Хотелось бы уточнить: в детстве болели ветряной? Не было ли контакта с больными ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. В детстве ветрянкой болела, насчёт контактов с больными не уверена. Сама работаю на скорой помощи. Просто конкретно эти высыпания не похожи на ветрянку. Но сам факт того, что они есть. В ночь работала, сильно потела, а потом продувало. Вот я и думала, может на фоне этого. Но смущает, что высыпаний не 1-2, а вот на грудной клетке пару штук, в районе плечевой кости 1, а вот на бёдрах на каждом по 2-3. И испугалась, что на мягком небе похожие просто пару штук красных высыпаний

Высыпания не болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет

Обычно высыпания в ротовой полости и на теле встречается при герпетической инфекции.
В подобных ситуациях может быть рекомендовано прием валцикловира 500 мг 2 раза в день, 5-7 дней ( при отсутствии аллергических реакций).

Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы исключить бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Появившиеся красные высыпания на теле и в области мягкого неба вместе с ощущением першения в горле могут быть проявлением вирусной инфекции (например, вирус Коксаки или герпангина) Если высыпания не чешутся и нет высокой температуры, можно начать симптоматическое лечение по назначению врача : полоскать горло раствором соли или Фурацилина 3–4 раза в день, пить тёплое, принимать парацетамол 500 мг при боли или небольшом повышении температуры, обильное питьё. Если за 2–3 дня состояние ухудшится появится высокая температура, сильная боль в горле, увеличатся лимфоузлы, нужна очная консультация врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Спасибо большое

Хорошего дня 👩‍⚕️

Здравствуйте!

В области мягкого неба чаще всего могут увеличиваться лимфоидные фолликулы, это очень часто протекает на фоне респираторных инфекций

На очном приеме врачи могут порекомендовать:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ При заложенности носа :
Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Скажите, болели ветрянкой в детстве ? Не контактировали с детьми , людьми , кто болеет вирусными инфекциями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. В детстве ветрянкой болела, насчёт контактов с больными не уверена. Сама работаю на скорой помощи. Просто конкретно эти высыпания не похожи на ветрянку. Но сам факт того, что они есть. В ночь работала, сильно потела, а потом продувало. Вот я и думала, может на фоне этого. Но смущает, что высыпаний не 1-2, а вот на грудной клетке пару штук, в районе плечевой кости 1, а вот на бёдрах на каждом по 2-3. И испугалась, что на мягком небе похожие просто пару штук красных высыпаний

Тошноты, болей в животе нет? Часто так может протекать энтеровирусная инфекция. Зачастую такая сыпь появляется после перенесенных вирусных инфекций и проходит сама в течение месяца.

Сыпь не зудит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Валерьевна, вообще ничего не беспокоит. Сыпь тоже никак не беспокоит. Я в обед никакого внимания на першение в горле не обратила, ибо частенько так бывает на аллергические реакции, а я как раз длительно на улице находилась. А уже когда и немного поспала, оно все также першило, я решила осмотреть. И вот соответственно увидела там сыпь. Просто ветрянку то я отличу, а вот с другими инфекционными высыпаниями опыта работы не было, поэтому и переживать начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Валерьевна, а так я впринципе болела последний раз зимой или даже осенью

У вас в хронических заболеваниях описана аллергия. Вероятно, вы часто принимали антигистаминные. В этот раз не пробовали ? Может быть , пятна бледнеют на фоне приема ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Валерьевна, я сейчас на спрее Риалтрис по совету аллерголога, тобишь таблетированные не принимаю. Но спреем пользовалась уже после появления сыпи - изменений никаких не увидела. Вроде бы и новых высыпаний в течение дня не появилось, но большинство все таки на бёдрах. Температуру измерила сейчпс - 36.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Валерьевна, а вообще аллергия у меня никогда сыпью не проявлялась. Либо чихание, либо сразу отёк квинке вылазил

Принятый ответ

Не переживайте, с большей вероятностью вы были привиты по календарю , как и все мы в те времени , то есть вариант возникновение опасных инфекций минимален

С большей вероятностью так может протекать энтеровирусная инфекция. Не у всех она проявляется кишечными расстройствами, иногда возникают симптомы вирусной инфекции и сыпь

Главное - следить за общим состоянием , а лечение почти любых вирусов - симптоматическое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо вам большое!) хорошего вечера!)

Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. Можно рассмотерть Вироксинол спрей для горла и дёсен, антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.