Эффективные препараты для снижения сахара при СД 2 типа

Добрый день. Мне 36 лет, 1,5 года назад у меня диагностировали сахарный диабет 2 типа. Сахар достаточно высокий - по квартальным анализам "Определение гемоглобина А1с" показатель стабильно держится в районе 11. Дополнительно высокий уровень жиров в крови - холестерин снизился с 8.5, но все равно до 7 еще только, а триглицериды колеблются в диапазоне 10-16 единиц. По остальным показателям пока вроде все в норме. До диабета периодически покалывало сердце от полноты, духоты, алкоголя, недосыпания и стресса, после того, как похудел на примерно 15 кг за первый год болезни (рост 196, вес был 125, сейчас 110, дальше колеблется незначительно +/- 1 кг) и стал принимать форсигу, покалывание пропало. Помимо этого до диабета опухали ноги при длительном сидении и большом принятии жидкостей, сейчас этот симптом также пропал. Стабильно плохие ранее указанные показатели объясняются тем, что в связи с постоянным командировочно-переговорным процессом работы и сопутствующим образом жизни, диету я, конечно же, не наладил, и, несмотря на то, что исключил из рациона пиво, соки, газировку, макароны, сахар в чистом виде, сильно добавил простой воды, Но (!) по-прежнему регулярно и прилично пью крепкий алкоголь (дней 5 в неделю точно); часто недосыпаю; регулярно питаюсь относительно здоровой пищей не более 1,5-2 раз в день, и если до диабета мне этого хватало, то сейчас раз в четыре часа организм начинает невыносимо, затмевая все остальное, требовать что-то закинуть в желудок и в ход идет какой-нибудь условный пирожок с ветчиной и сыром, чтобы заткнуть чувство голода; ежедневно в ходе работы нахожусь в состоянии постоянного давления и, как следствие, стресса. Вопрос сейчас не в образе жизни, тут понятно, сам дурак, как говорится, но, осознавая необходимость в целом к этому прийти, в ближайшее время сменить стиль работы и, соответственно, образ жизни, не имею никакой возможности. Вопрос в сопутствующем приеме сахаропонижающих препаратов. Изначально мне прописали комплекс форсига+метформин. От второго я сразу отказался, ибо несовместимость с регулярным алкоголем, форсигу принимал, но не сразу и не регулярно по причине: а) раздолбайства б) опыта близких, у которых при регулярном приеме без перерыва, результативность восприятия организмом препаратов снижалась. Сейчас высокий сахар стал очень мешаться повышенной усталостью и рассеянностью с утра и появлением других симптомов после стресса, недосыпа или несвоевременного питания: сухих раздраженных глаз, покалывания и онемения в конечностях ночью или при долгом сидении. Я решил плотно и дисциплинированно попринимать лекарства. К этому моменту ДепЗдрав г. Москва уже выпустил «замечательный» приказ, который отменяет бесплатную форсигу большинству льготных категорий диабетиков, и все бы ничего, я ее покупал за свой счет, но эндокринолог решил прописать мне другое сочетание лекарств: вилдаглиптин (две таблетки в течение дня) +гликлазид (2 таблетки утром). Еще и терапевт добавил Розувастатин от триглицеридов, видимо. Причем сделал это до приема эндокринолога. И тут у меня возникло несколько вопросов: 1) Насколько совместимы между собой три препарата и стоит ли сразу начать их принимать все вместе в указанных дозах, учитывая, что до этого я принимал лишь форсигу по 1 таблетке и то не регулярно? Не добьет ли все это вкупе с потреблением алкоголя мою печень разом? Если есть риск такого события, что выкинуть/что уменьшить? 2) Какое наиболее эффективное сочетание ранее озвученных препаратов, исключая метформин, но включая форсигу (форсига, вилдаглиптин, гликлазид, розувастатин…мб что-то не из этого списка посоветуете)? Я так понимаю, гликлазид мне добавили вместо метформина (хотя там тоже алкоголикам он противопоказан, а я хоть и никогда не упиваюсь вхлам, но прекрасно осознаю, как называется такая регулярность потребления), а вот что касается форсига / вилдаглиптин, что эффективнее? Могу подозревать, что второй назначают по причине его российского происхождения и дешевизны для бюджета, а мне немного все равно – льготный препарат или покупать надо, был бы эффект с меньшим количеством возможных побочек / щадящим режимом для организма. 3) Не убьет ли мне принятие вилдаглиптина весь достигнутый положительный эффект для сердца за последние годы (что-то я начитался про побочки сердечно-сосудистой системы и того же опухания конечностей, может что-то неправильно понял). Буду благодарен за развернутый ответ на все три пункта, касающиеся медикаментозной части. Пока жую форсигу, боюсь поменять лечение.

Диабет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Все препараты совместимы между собой.
Но начинать их лучше постепенно. Например добавить к Форсига вилдаглиптин. Далее контролировать глюкозу. Если не достигаете целевых уровней, добавить третий препарат.
Печень не добьет. Алкоголь ей больше вредит.

Сочетать можно все эти препараты.
Форсига- безопасное снижение глюкозы, кардиопротекция, снижение веса, снижение давления, хорошо влияет на печень
Вилдаглиптин- безопасное снижение глюкозы, сохранение клеток синтезирующих свой инсулин. Можно заменить на другие препараты из той же группы, например випидия или асиглия или тражента. Каждый хорош по своему, но с одинаковым класс- эффектом.
Розувастатин- снижение плохого холестерина, препятствие прогрессированию атеросклероза, снижение сердечного риска.
Гликлазид- снижение глюкозы за счет стимуляции инсулина, хорош в снижении глюкозы после еды. Но может прибавлять вес и если не покушать вовремя или принять алкоголь- вызвать гипогликемию.
Вилдаглиптин никак не уменьшит кардиоэффекты форсиги, зато усилит сахароснижающий эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Все перечисленные препараты совместимы, не переживайте.

Форсига хороший препарат, обладает кардио- и нефропротекцией, т.е защищает и сердце и почки от негативного влияния повышенных показателей глюкозы крови. Форсига и вилдаглиптин (галвус) вместе хорошо работают.

Вилдаглиптин негативно не влияет на сердечно-сосудистую систему, а вот высокие показатели глюкозы крови и холестерина очень плохо влияют.

Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 6,5ммоль/л и до 8,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови на форсиге и вилдаглиптине будут выходить за пределы целевых, то рекомендовано будет к терапии добавить гликлазид (диабетон МВ ) 60мг 1 таб натощак.

Розувастатин назначен с целью снижения холестерина и снижения риска возникновения инфаркта и инсульта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для снижения уровня холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, обычно рекомендуется пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем в течение 6 - 8 недель. Рекомендуется соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.