Нужна консультация
Добрый день! Брату 65 лет. Делали ФГДС. Заключение прикладываю. Данный полип очень опасен?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна
ознакомилась с обследованием
Описаны признаки атрофического гастрита, но это пока предположительно, так как атрофический гастрит должен быть подтвержден биопсией. Вижу, что биопсию взяли.
Полипы желудка обычно доброкачественные, эрозия на верхушке полипа - это поверхностное повреждение, может быть обусловлено хр. воспалительным процессом, наличием инфекции хеликобактер пилори.
В любом случае такие полипы требуют настороженности и их обычно удаляют для профилактики.
Сейчас важно дождаться результатов биопсии. Если подтверждается атрофия слизистой , рекомендуется дополнительно анализ кала на выявление антигена хеликобактера или дыхательный уреазный тест, при положительном ответе проводится эрадикационная терапия, что является важным пунктом при атрофии слизистой и при наличии полипа
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что означает в описании ФГДС хеликобактер с одним плюсом?
Диагностика хеликобактера при проведении ФГДС может давать ложноположительные результаты, один + указывает на сомнительный результат, поэтому для уточнения проводится тест на хеликобактер, который я указала выше
Полина Дмитриевна, прикладываю выписку врача из стационара. Очень испугала запись риск 4. Это относится к гипертонии( у него хсн) или к полипу?
Здравствуйте, Инна
посмтрела выписку. 4 риск относится к гипертонической болезни - это очень высокий риск вероятных осложнений на фоне гипертонии в ближайшие 10 лет (это классификационный критерий) в данной ситуации важно наблюдение терапевта-кардиолога, постоянный прием антигипертензивных препаратов и коррекция их дозировок при необходимости.
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. Брат на постоянной основе принимает форсигу, лозап 100, конкор 2.5, кардикет (эринит), верошпиро 25, аллапуринол 300, периодически торасемид тли фуросемид. тромбо асс 100. А недавно переболел вирусным заболеванием, был сильный кашель с мокротой. Принимал и противовирусные препаратв, муколтические, ингсляции беродуалом, пульитеортом. Такое обилие лекарста не могло вызвать воспаление в желудке? Тромбоасс в пртовопоказанияз имеет эрозия в жкт. А если заменить на другой антиагрегант, например зилт.
Да, препаратов действительно много, но они все необходимы , антиагреганты и антикоагулянты могут вызыввть воспаление в желудке, поэтому их обязательно рекомендуется принимать параллельно с гастропротекторами, например нексиум , нольпаза, разо, эманера 20 мг по 1 таб в день утром до еды на постоянной основе в течение 6 месяцев, далее можно перейти на такой формат приема: через день
Принятый ответ
Здравствуйте, все будет зависеть от полученной биопсии, от этого будет зависеть выбор дальнейшей тактики лечения. Полипы обычно доброкачественные образования, однако наличие эрозии осложняет ситуацию, скорее всего она (эрозия ) вызвана воспалительным процессом. На мой взгляд, даже если результат биопсии будет хороший стоит подумать и рассмотреть вопрос о том, что от этого полипа стоит избавиться - операция не сложна, зато потом не думать и не утомлять себя рутинными частыми обследованиями.
Юлия Сергеевна, добрый день! В заключении стоит плюс перед хеликобактером, что это обозначвет?
Обнаружена бактерия хеликобактер пилори, это будет иметь значение при поборе лечения- нужно будет делать эрадикацию
Обычно схемы выглядит так
Эманейра 20-2 р д за 30 мин до еды 14 д
Клацид ОД 500 2 р д после еды 10 д
Амоксиклав 875 2 р д 10д
Юлия Сергеевна, пртложила еще выписку из стационара. Напугала запись риск 4. Это относится к гипертонмм (у него ХСН) или полипу?
Гипертоническая болезнь - риск 4, не к полипу относится слово риск 4.
Риск здесь имеется сердечно- сосудистых осложнений - он у него высокий-4, есть ХсН, подступил в отделение в отеках и т.д
Юлия Сергеевна, сппсибо за ответ. Брат на постоянной основе принимает форсигу, лозап 100, конкор 2.5, кардикет (эринит), верошпирон 25, аллапуринол 300, периодически торасемид тли фуросемид. тромбо асс 100. А недавно переболел вирусным заболеванием, был сильный кашель с мокротой. Принимал и противовирусные препаратв, муколтические, ингсляции беродуалом, пульитеортом. Такое обилие лекарста не могло вызвать воспаление в желудке? Можно ли Тромбо Асс заменить? Прочитала про курантил, но в противопокозаниях ишемическая болезнь.
Инна , вот именно ацетилсалициловая вероятно эрозирование и вызвала, можно заменить на зилт ( плагрил) 75, для желудка не так вредно, не менее эффективно!
Юлия Сергеевна, объясните пожалуйста, что такое полип с изъявленной поверхностью. То что у брата полип с эрозией на верхушке, покрытой фибрином относится к изъявленной поверхности? Пишут, что полипы с изъявленной поверхностью опасны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, как правило, полипы желудка являются доброкачественными, но точный ответ на вопрос конечно даст только результат биопсии. Также по результату ФГДС описывается атрофический гастрит. Атрофический гастрит это хроническое заболевание, которое невозможно вылечить до конца, в настоящий момент еще не существует какого-то специфического лечения. Сам по себе диагноз атрофический гастрит это диагноз гистологический, его подтвердить можно только с помощью биопсии методом Olga. То есть на описание ФГДС не ориентируемся.
Одной из причин развития атрофического гастрита и эрозий может быть хроническое воспаление, которое может вызвать инфекция h.pylori. Поэтому рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают обязательный курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Остальные исследования (экспресс тест во время проведение ФГДС или например биопсия) могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результате, на них не ориентируемся.
Алина Игоревна, доброе утро! Меня сильно н напугала выписка врача риск 4 полип желудка. Что это значит?
Это в какой то отдельной выписке описано, так как по ФГДС про риск 4 ничего нет?
В любом случае, даже если врач так описывает, это далеко не факт что это онкология. К тому же большинство полипов даже если злокачественные, легко удаляются и в дальнейшем необходимо только регулярное наблюдение в виде ФГДС 1 раз в год.
Алина Игоревна, второй документ с анализами я приложила. Только непонятно относится к гипертонии у него хсн или к полипу.?
Риск 4 относится к гипертонической болезни, а не к описанию полипа, не переживайте!)
В классификации гипертонической болезни и постановки диагноза необходимо учитывать риски сердечно-сосудистых осложнений, вот как раз и вынесли его в диагноз.
Это не имеет никакого отношения к полипу, не волнуйтесь!
Алина Игоревна, спасибо огромное. Вы меня немного успокоили. С ХСН наблюдаемся у кардиолога, есть направление в кардиоцентр.
Да, консультация необходимо.
Алина Игоревна, брат на постоянной основе, доводьно долго, принимает лозап 100, кардикет (эринит). Аллапуринол 300, конклр 2.5, верошпирон 25, тромбо асс 100,периодически диувер или фуросемтд, в апреле переболел вирусным заболнванием. Был сильный кашель, обильнвя мокрота. Принимал противовирусные, муколтические, беродуад, пульмткорт. Не могло такое обидин препарптов вызвать восппление в ЖКТ?
Из перечисленных препаратов только тромбо асс оказывает более сильное влияние на слизистую жкт, так что маловероятно.
Алина Игоревна, а его можно заменить на другой препарат? Прочитала, что курантил. Но в инструкции курантила противопокозания ишемическая болезнь
Заменяют обычно на кардиомагнил, сановаск, ацекардол. Но смысла в замене нет, так как это группа сама по себе влияет на слизистую желудка. Чтобы исключать побочные эффекта рекомендуют прием ИПП (например, эзомепразол или пантопразол) по 1 таб (20мг) утром натощак за 30 мин до еды курсами по 10 дней каждого месяца
Алина Игоревна, а зилт? Он ведь тоже антиагрегант
Можно, но любые антиагреганты большей или меньшей степени оказывают влияние на слизистую.
Алина Игоревна, объясните пожалуйста, что такое полип с изъявленной поверхностью. То что у брата полип с эрозией на верхушке, покрытой фибрином относится к изъявленной поверхности? Пишут, что полипы с изъявленной поверхностью опасны