Очень резкие боли после остеосинтеза

Был закрытый перелом со смещением, разрывом синдесмоза. Провели остеосинтез правой наружной лодыжки. Через 3 дня отправили домой. После операции начались странные приступы боли: в первый день рези в пальцах. Прошло. Ставили кеторол. На седующий день чуть выше на верхушке пятки волнообразно появляется резь и жжение, с трудом держишь себя в руках от боли, вертишься, кричишь от боли. Проходит само, но потом вновь возвращается. Сегодня выписали и дома за вечер уже 3й приступ. Выпил найз, но он не помогает. Начинается с терпимого жжения, затем нестерпимая резь волнообразно как будто режут пятку. Помогает только кеторол. Почему так может быть, это осложнение? Снимки и выписку с назначением прикрепляю.

44 года

Здравствуйте.

По фото похоже на нейропатию м\б нерва. Могли потревожить на операции или после операции сдавило нерв отёком.
Пока рекомендуется постельный режим, ноге возвышенное положение и лечение

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли.

Если через неделю после того, как уйдёт отёк, приступы не уйдут, нужно будет делать УЗИ и ЭНМГ м\б нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Константин Эдуардович, Операция проходила под спинальной анестезией, я не чувствовал себя по пояс, но на 36й минуте стал ощущать левую ногу и под самый конец у меня стало жечь пальцы на правой ноге когда уже зашивали, а вот после этого их так же резало, а на сл.день на пятку перешло, но так как ставили кеторол, не так выраженно было, значит нерв? Выпил кеторол экспресс 10мг и 10 минут назад приступ закончился, но ступня кажется горячей и время от времени пятку покалывает. Диклофенак мазать не могу, у меня снизу гипс и обмотано эластичным бинтом. Сказали на перевязку в понедельник. Швы еще не сняты. До понедельника получается кеторол пить и врачу рассказать. Пока писал еще приступ был, но менее продолжительный

Если гипс, а не ортез, то не исключается, что и гипс на нерв давит.
В понедельник гипс снимут и посмотрят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Константин Эдуардович, я почти всю ночь мучался, принимал кеторол, но всё без толку. Не выдержали, во время очередного приступа, а они уже почти без остановки были, жена аккуратно сняла эластичный бинт и примотнула лангетку слегка бинтом и и о чудо, кошмарные рези сразу прекратились и мы уснули. Сегодня даже нпвп не принимал, поскольку всё умеренно. Это плохо, что мы так сделали? Когда жена перематывала, ногу поднимал и держал очень аккуратно без боли. Как Вы думаете, в ортезе будет легче, чем в гипсе? Может попросить врача заменить гипс на ортез? А какой лучше и как его выбирают?

Принятый ответ

Это плохо, что мы так сделали?
Сделали правильно. Гипс давил на нерв, мог вызвать некроз мягких тканей.

Как Вы думаете, в ортезе будет легче, чем в гипсе? - конечно, легче.
Может попросить врача заменить гипс на ортез? - да.

А какой лучше и как его выбирают? Например
https://www.ozon.ru/product/ortez-na-golenostopnyy-sustav-zhestkiy-bandazh-posleoperatsionnyy-dlya-golenostopa-pri-1807649591/

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо Вам большое!