Белое образование после снятия ортодонтической пластины
Доброго времени суток. Дочке поставили ортодонтической аппарат, не съёмный ( пластину ) в октябре 2024 года, сегодня сняли и под ней образование белое (нарост) врач сказал это норма, такое бывает, полоскание миромистином и гель Холисал. Приехали домой, смотрю и страшно. Что это такое? Как помочь ребенку? Может быть стоит записаться к стоматологу или другому специалисту в этой области, на очный прием? Чем лучше это обрабатывать? Начиталась в интернете всякого, что это и фиброма или киста, удалять лазером. Помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото похоже, пластинка в этом месте натирала, то есть было травматическое повреждение слизистой неба , и рана покрылась фибриновым налетом.
Пока ребенку нужно исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Должно постепенно восстановиться 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по всему, аппарат сильно натирал слизистую оболочку неба, вследствие чего возникло воспаление. Участок покрылся фибриновым налетом (он белого цвета). Образуется в процессе заживления, его не нужно убирать.
Как правило, в подобных случаях рекомендуется :
- полоскать рот мирамистином или хлоргексидином (в течение 5-7 дней), чередовать отваром ромашки и шалфея
- для ускорения эпителизации наносить масло облепихи, шиповника или персика,
- при болях и жжении- гель Холисал.
Ограничить прием горячей, твердой, кислой пищи.
Слизистая оболочка неба после любого повреждения восстанавливается не так быстро, поэтому стоит набраться терпения
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Но вариантом нормы это не является,скорее всего пластинка натирала слизистую долгое время и образовалось ороговение поверхностного слоя ,как мозоль образуется . В такой ситуации ,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важно. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Если нет ни каких жалоб ,а признаков воспаления ,по фото не видно, то холисал тут может быть лишним. Можно орошать ромашкой или мирамистином.Судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. На очном осмотре ,доктор все проверит и успокоит в плане происходящего.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, похоже на травматическое повреждение слизистой неба (натирал скорее всего аппарат) и рана покрылась фибриновым налетом. Ничего страшного нет, все в течение недели-двух заживет🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼