Повышен билирубин
Здравствуйте. Сыну 20 лет. Повышен билирубин. УЗИ сделали сказали все хорошо. На Жильбера сдали тоже все хорошо. В чем ещё может быть причина и какие обследования ещё пройти. УЗИ и анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока не прикрепились файлы. Билирубин повышается при анемии, при разрушении эритроцитов, при интоксикации, курение в том числе, паразитозы, при приёме препаратов например антибиотики, НПВС. Загиба, перегиба желчного пузыря нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо. Про загиб желчного ничего не говорили. Сейчас все прикрепила.
Михаил Николаевич, пил креатин он ещё месяца полтора. Хотел мышцы. Очень худенький. В середине июня перестал креатин пить. И курит жидкости вейпы
желательно попринимать препарат Гептрал на месяц- действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. По УЗИ деформации желчного пузыря нет.
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото узи и анализов.
Скажите есть ли у сына какие-то жалобы? Тяжесть в правом подреберье, горечь во рту?
Принимает ли он какие-то препараты, БАДы, витамины?
Афсана Ровшановна, жалоб нет, боли нет, горечи нет. Примерно полтора месяца пил креатин все хотел мышцы. Он очень худенький. Перестал пил креатин примерно в середине июня
Поняла вас🙏🏼 как правило в редких случаях, при приеме очень высоких дозах креатина может быть повышение билирубина, а также стоит оценить вирусные гепатиты в и с. Сдавали анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение билирубина за счёт прямой фракции.
Обычно данные изменения встречаются при нарушении желчеоттока.
Если есть возможность, прикрепите результаты УЗИ органов брюшной полости ? Перегиба желчного пузыря не ставили?
При Синдроме Жильбера чаще всего повышается непрямой билирубин.
Маргарита Валерьевна, перегиба нет наверно. Не говорили ничего
Как было обнаружено повышение? Какие жалобы у сына?
Маргарита Валерьевна, пошёл к врачу на счёт лечения прыщей. Перед назначением лечения врач отправила на анализы так и выяснили что билирубин повышен.
Какие препараты принимает сын?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам приложенных анализов, повышение билирубина за счет прямой фракции.
Повышение не критично, и чаще всего в таком случае связано с характером питания.
В таком случае рекомендуется Урсосан 250 мг вечером в течение месяца.
Дюспаталин по 1к 2 раза в день 1 месяц.
Евгения Сергеевна, спасибо
Евгения Сергеевна, большое спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте повышен общий и прямой билирубин, при нормальном УЗИ и исключённом синдроме Жильбера, это может указывать на скрытую проблему с оттоком желчи, печенью или вирусной инфекцией. Нужно сдать анализ мочи, кал на стеркобилин и уробилиноген, HBsAg и anti-HCV. При нормальных ферментах и отсутствии жалоб —возможно временное нарушение оттока желчи. В этом случае можно по назначению врача курсом 2 недели принимать урсодезоксихолевую кислоту, например Урсосан по 250 мг 1 раз в день вечером после еды, и соблюдать режим питаться регулярно, исключить жирное, жареное, алкоголь, не голодать. При повышении ферментов, симптомах (тошнота, тяжесть справа, потемнение мочи, светлый стул) обязательно очно к гастроэнтерологу.
Алена Игоревна, спасибо большое за рекомендации
Хорошего Вам вечера 🌷