Недолеченный тонзиллит
Добрый день. 16 июля заболела, самая высокая температура была 38 градусов , через 3 дня темпы не было. Решила лечиться сама полосканием фурацилином и пшикала ингалиптом. Не помогло. 26 июля пошла к врачу, выписали амоксицилин, сказали у меня тонзиллит и пить антибиотики 5 дней. Спустя 3 дня приема антибиотиков, как сказал врач, пришла к нему на повторный приём- уже не кашляла, все было хорошо,горло болеть перестало, и врач сказал бросить их пить. И видимо зря,не допила курс, и сейчас спустя пару дней кашляю и начинает болеть горло. (Не сильно) Сходила к терапевту сегодня, назначил клинический анализ крови , кагоцел, имудон и от кашля флуимуцил. Стоит ли это пить и сдавать кровь? У меня сомнения, не уверена в компетенции врача. Сдача крови только в понедельник. Как лечиться, может возобновить прием антибиотика? Спасибо!
Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК и кровь на СРБ. Скорее, действительно не долечились. Но нужно понимать - требуется ли сейчас антибиотик, и подобрать антибиотик из другой группы. Кагоцел бы не рекомендовала, все же маловато клинических исследований по поводу эффективности в этом случае препарата. Сейчас промывайте солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день, для полоскания горла лучше использовать раствор ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды, щадящая диета.
Ольга Александровна, спасибо большое за ваш ответ!!!. Не знали что делать, уже купила тот же антибиотик, амоксицилин, приняла таблетку. (прошло 3,5 дня с момента отмены)…Может попробовать пропить курс полноценно, могут ли быть негативные последствия, привыкание, могу ли надеяться на улучшение?
Лучше повторно тот же антибиотик не использовать, особенно с промежутком уже в 3 дня.
Ольга Александровна, поняла. Уже выпила таблетку того же антибиотика… Лучше довести текущий курс до конца и наблюдать за эффектом или обратиться к врачу за назначением другого препарата? 🙏🏻
Лучше, конечно, обратится к врачу.