Не ходит вдоль опоры
Здравствуйте ,сейчас малышу 9 с половиной месяцев Я очень переживаю что он не ходит вдоль опоры ,совсем не переставляет ножки ни вперёд чтобы пододвинуться если далеко встал ,ни вдоль опоры не ходит (( Встал на ножки месяц назад и не как не топает вдоль опоры Скажите это норма ?когда малыш должен ходить вдоль опоры ? Видео прикрепила -это он ооочень редко может так сделать,можно ли это считать что он пытается уже ходить ? https://disk.yandex.ru/d/a7q1UlslCGwg0w
Принятый ответ
Здравствуйте, да это норма для этого возраста, не переживайте. Посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу. Ребенку нудно еще время. Можно проделать курс массажа. Какой гемоглобин? Дома делаете гимнастку?
Юлия Юрьевна, здравствуйте ,да все делаем ,гемоглобин мы сдавали давно ,месяца в 3 там все было хорошо
Больше нам не назначал врач …
Подскажите ещё пожалуйста он не делает ладушки,пока пока и тд ,это норма ?
Учим каждый день и все не как ((
Да, это допустимо, главное видеть положительную динамику в целом по развитию.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Вставание у опоры и первые шаги в норме с 9-12 месяцев . В данной ситуации нужно набраться терпения и дать малышу время для того чтобы приобрести уверенность и стойкость. Свои первые шаги малыш обязательно сделает, когда поймет сто будет готов .
Вардуи Норайровна, здравствуйте ,спасибо большое ))
Учим каждый день и все не как ((
У ребенка есть время освоить эти навыки . Вы со своей стороны часто наглядно повторяйте эти действия
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему описанию и видео ребенок развивается по возрасту.
Ходьба у опоры формируется у ребенка к 10–11 месяцам.
Поводов для беспокойства нет.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой.
Наталья Николаевна, здравствуйте ,спасибо большое
Учим каждый день и все не как ((
В данном возрасте это не патология.
Дети осваивают всё это ближе к году.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок при опоре на твердую поверхность опирается на полную стопу или на носочки, как на представленном видео? Если оценивать само видео, то не исключаю, что есть небольшие признаки тонусных нарушений.
Ирина Анатольевна, здравствуйте ,встаёт на стопы полностью
Так иногда делает если далеко от опоры или она высоко,тогда может на мысочки
Единственное он часто на правой ножке поджимает пальчики ,на левой нет
Если опора на носочки-редкое явление, то ничего страшного нет и в течение месяца малыш должен начать делать шаги вдоль предметов.
Ирина Анатольевна, в течение месяца как встал у опоры или вообще к 10.5 начать шагать?
Просто он встал месяц назад уже и все не как не шагает((
Еще плюсом один месяц.
Но, вообще в подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа, чтобы разработать мышцы перед ходьбой.
Ирина Анатольевна, мы записались на 15 число на массаж курсом )
Спасибо большое
Подскажите ещё пожалуйста малыш не как не делает ладушки ,пока-пока и тд
Стоит переживать ?когда он уже должен это начать уметь делать ?
Показываем каждый день
Срок освоения навыков с 7 до 12 месяцев. На имя хорошо отзывается?
Ирина Анатольевна, на имя хорошо
Даже если позвать из другой комнаты -приползет,в ответ улыбается,дочка если старшая визжит он в ответ тоже так делает
И вот на днях начал снимать колечки с пирамиды
А вот эти навыки не как
Все будет хорошо, я думаю, что освоит эти навыки.
Ирина Анатольевна, спасибо большое ))
Растите здоровыми)
Принятый ответ
добрый день, Есения, навык ходьбы возле опоры в норме формируется до 10-12 мес, поэтому с учетом вашего маленького возраста - страшного в этом ничего нету, не переживайте, все освоит ваш малыша, нужно лишь только подождать.