Упал с дивана ребенок 5 месяцев

Ребенок упал с дивана. Скажите пожалуйста если упала на живот разрыв внутренних органов может быт? А перелом ребер?

Принятый ответ

Здравствуйте

Что разрыв внутренних органов, что перелом ребенок сопровождается очень сильной болью.
Как поведение ребенка сейчас?
Красные флаги, когда срочно нужно ехать в больницу 🚩🚩
1. Обильная рвота/срыгивания, не связанные с приемом еды/смеси/грудного молока
2. Разные зрачки
3. Ребенок стал вялый, сонливый
4. Ребенок стал беспокойный, постоянно плачет
5. Выбухание родничка
6. Потеря сознания (даже кратковременная), судороги
7. Кровотечение/ликворея из ушей
8. «Симптом очков» - кровоподтеки вокруг глаз

Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток, если появился хотя бы один симптом из вышеперечисленных - срочно показываем ребенка травматологу/хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ребенок бы плакал? Поплакала минут 5 и успокоилась теперь спит

Конечно, это очень сильная боль, что ребенок бы постоянно плакал
Если ребенок успокоился и уснул, значит ни разрыва внутренних органов, ни перелома ребер нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При переломе ребенок и травме внутренних органов у деток как правило меняется поведение
Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

Принятый ответ

Добрый день.

С какой высоты примерно упал ребёнок? На какую поверхность?

Как состояние малыша?
При данных травмах как правило меняется состояние ребёнка, появляется симптомы в виде без причинного плача, постоянного, изменение стула, рвота, снижение аппетита или отказ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

30-40 см примерно, на линолеум. Сейчас спит, минут 10 поплакала , воды попили успокоилась

Как правило падения с такой высоты не предоставляет опасности для малышей, опасность предоставляет падение с высоты более 60 – 70 см

Понаблюдайте за самочувствием ребёнка, на животике нет ли покраснений, Синяков, гематомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Все хорошо

Тогда понаблюдать, маловероятно что при таком падении будут серьезные повреждения.
Поэтому обратить внимание на беспричинные плач, рвоту, если что-то будет настораживать в поведении ребёнка, то обратиться в приемный покой для осмотра доктором либо вызвать скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

40 см я померила

Хорошо, главный ориентир самочувствие реьенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок играет, смеется, значит все хорошо? Нет переломов и разрывов

Если самочувствие ребёнка как обычно, то скорее всего никаких повреждений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думала если было слышно падение то скорее всего ушиблась. Такое бывает да, что благополучный исход!

Да, конечно чаще благоприятные исходы; дети часто падают, особенно дальше по мере роста, когда начинают ходить, активно ползать, вставать у опоры
Падение – это неизбежно

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно рекомендуют наблюдение в течение 72 часов за малышом

Подскажите, как себя ведёт ребёнок? Плачет? Или спокойный?

Если бы был разрыв или перелом , то ребёнок бы сильно беспокоился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спит . Поплакала минут 10. То есть если бы был разрыв , то он бы не спал?

Как правило, в таких случаях ребёнку больно. Может быть изменение стула в виде разжижения, отказ от еды, беспокойство ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с чем связано разжижение?

Оно может быть в результате травмы.

В подобных случаях рекомендуют понаблюдать
Если вас будет что-то настораживать, то показать малыша в травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача
По описанию скорее всего все обошлось, но рекомендую наблюдение в течении72ч
В таких случаях рекомендуют: траумель с местно 6-8 р в день толстым слоем