Пневмоторакс
Неделю назад муж попал в больницу, с диагнозом пневмоторакс и перелом ребер, в связи с дракой 5 дней ходил с трубкой и банкой( аппарат боброва) сегодня после рентгена, сказали что легкое не раскрывается и перевели на аппарат ( кажется дренирование по Белау), подскажите почему так произошло и насколько это опасно? И как долго придется быть на этом аппарате…
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации плевральная полость будет дренирована до полного расправления легкого и прекращения сброса воздуха. Сколько по времени это займет сказать сложно, у кого то все разрешается, за три дня, у кого-то за две недели все зависит от повреждения легкого и сброса воздуха.
А почему перевели на данную систему ?
Перевели на активный дренаж так каклегеое не расправилось, значит при пассивном дренировании если не откачивать воздух его копится в плевральной полости больше чем отводится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответить почему так произошло не зная клинической ситуации, к сожалению нельзя, может быть несколько причин: от закрытия трубки сгустками крови (учитывая перелом рёбер) до особенности локализации трубки. На фоне дренирования по Белау, лёгкое будет более эффективно расправляться, так как, это является методом активной аспирации. Вероятнее, будут делать контрольные снимки и о длительности дренирования решать исходя из них. Точные сроки сказать сложно (от нескольких дней до недель).
Здоровья мужу!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Полноценной оценки ситуации у нас нет.
В связи с этим можно сказать, что перевод на активную аспирацию был произведён в связи отсутствием динамики, соответственно.
Немаловажную роль здесь играет наличие перелома рёбер.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, перелом каких ребер и с какой стороны ? Есть ли кровь по дренажам ? Легкое спасается если было его повреждение при переломе ребер , но как правило повреждение в легком само может закрыться (без операции) , но для этого нужно время несколько дней , обычно не более 10-14 дней , но этот период нужно , что бы воздух из плевральной полости выходил , для этого ставят дренажи - по Бюлау хороший метод , если легкое не будет расправляться могут перевести на активную аспирацию (подключить к отсосу) . Главное покой сейчас , не курить , иногда разрешают дуть шарики (об этом уточните у лечащего врача )
Ребра сломаны с левой стороны сзади с 8 по 12, при ударе, Ребро порвало плевру… легкое целое
Кровь в дренаже была, когда стоял аппарат Боброва, сейчас крови нет в трубках…
Перелом же закрытый ? Значит кость ребра чуть повредило легкое не только плевру(воздух же как-то попадает в плевральную полость , при закрытом переломе воздух идет через поврежденное легкое ) , но оно закроется само при минимальном дефекте . Хорошо , что крови нет . На Бюлау должно раскрыться , поставили 2 дренажа же ? К активной подключили или сейчас просто в банке ?
Перелом закрытый. К активной подключили да… ну я имею ввиду там банка большая, а рядом компрессор который все время воздух гоняет( я так поняла это активная ) …
Да , активная . Хорошо , на ней должно подтянуть . Как правило максимум в течении 10-14 дней , и должно все разрешиться . Чаще всего уже на 3-4 день хорошая динамика по снимкам .
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Перевод на активную аспирацию это стандартный и правильный шаг в ситуации, когда после перелома ребер и прокола плевры легкое не расправляется само при пассивном дренаже. Система по Бюлау создает постоянное отрицательное давление, которое эффективно как бы подтягивает легкое к стенке грудной клетки, позволяя ему расправиться и месту повреждения затянуться.
Опасности в этом нет это более активный метод помощи.
Сроки ношения дренажа индивидуальны, обычно от нескольких дней до двух недель, все зависит от того, как быстро заживет повреждение в легком и перестанет подсасывать воздух; врачи будут делать контрольные снимки, чтобы отслеживать динамику.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
А подскажите почему из трубки до сих пор идет жидкость мутная ?
И очень болит грудина, когда трогаешь будто трубка упирается…