Перелом ребер или нет?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли перелом ребер? Сильная колющая боль в области грудной клетки

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Карен!
на вопрос, есть ли перелом ребер может ответить рентгенологические или КТ -исследование. Загрузите, пожалуйста сами рентгенограммы (или файлы КТ) и заключение к нему для оценки ситуации.

Арсентий Борисович, добрый день. Я прикрепила фото с результатом рентгена

На представленном фото с экрана монитора визуализируется рентгенограмма органов грудной клетки в прямой проекции. На видимых участках фотографии достоверных признаков за костную травму нет. Легкие расправлены. Данных за гидро- и пневмоторакс нет.
НО для достоверной оценки необходимо фото цифрового качества, на котором полностью отображена грудная клетка, отсутствуют дополнительные тени (пыль/грязь на мониторе, курсор. Более того, для исключения перелома ребер рентгенография выполняется в другом - более жестком режиме с фокусом на интересующую область. - либо (что лучше) - предпочтительнее выполнить КТ.

Принятый ответ

Карен, здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, для того чтобы не тыкать пальцем в небо, уточните была ли у вас травма, если да уточните срок и опишите более подробно ваши жалобы(когда появляются, постоянно ли беспокоят, с какой стороны локализуется боль)

Валентин Ильич, мама долго стояла в одной неудобной позе и резко подскочила, услышала хруст. А теперь колющая боль в этой области

Карен, тщательно изучил снимки, данных за перелом ребер нет. Скорее всего имеем дело с защемлением межреберного нерва. При данной патологии рекомендуется ограничение физических нагрузок на время выраженного болевого синдрома, нпвс для снятия боли внутрь (нимесил или ибупрофен)до 5 дней под прикрытием гастропротекторов (омез или разо), так же можно использовать обезболивающие мази (долгит, диклофенак или найз) до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленном фото рентгенограммы данных за перелом рёбер нет. Можете уточнить на КТ. Я такой необходимости не нахожу.
Скорее всего, в неудобной позе между рёбрами попал ущемился межрёберный нерв с развитием м\р невралгии
Она болит интенсивно около месяца.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Так или иначе, но Вам еще 2 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Не плохо помогает иглоукалывание, но нужен хороший специалист. Иногда приходится прибегать к блокадам м\р нерва.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, добрый вечер, обезболивающие не помогают. Можно что то сильное пропить? Амитриптилин?

Неврологи чаще назначают Прегабалин или Габапентин.
Это рецептурные препараты, они не противопоказаны. Обратитесь на рецептом.
Амитриптилин то же можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаков перелома ребер на рентгенограммах нет.
Скорее всего имеем дело с межреберной невралгией.
Межреберная невралгия — это состояние, связанное с воспалением или сдавлением нервных корешков в межреберных пространствах, вызывающее острые, колющие боли в грудной клетке.

Вот основные принципы лечения межреберной невралгии:

Общие рекомендации:
Обеспечить покой и избегать нагрузок, вызывающих боль.
Облегчить боль с помощью обезболивающих средств, назначенных врачом.

В таких случаях рекомендуют:

НПВС (нестероидные противовоспалительные средства): ибупрофен, диклофенак,— снижают воспаление и боль.
Миорелаксанты: для снятия мышечного спазма (Мидокалм)).
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний,
Физиотерапия:

Ультразвук, магнитотерапия.
Электрофорез с противовоспалительными препаратами.
Массажи и лечебная физкультура — под контролем специалиста.
Лечебная гимнастика и массаж после купирования болей :

Комплекс упражнений для укрепления мышц спины и грудной клетки.
Массажи для снятия мышечного спазма.

Всего самого наилучшего!