Ежегодные профилактические обследования
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 39 лет, рост 170 см, вес 55. Жалоб на самочувствие, здоровье не предъявляю. Хочу ввести себе правило - ежегодно проходить профилактический чек-ап организма. Подскажите, пожалуйста, какие анализы следует сдать, какие обследования пройти? Чтобы по полной программе, расширенный комплекс
Принятый ответ
Доброго времени суток)
Чтобы проверить все органы и системы , необходимо пройти такой минимум обследований:
-ОАК ,ОАМ,
-БХ крови -АЛТ, АСТ, креатинин , мочевина, мочевая кислота , общий белок , билирубин ,глюкозы крови .
-гормоны щитовидной железы ,
- липидограмма ,
-Витамин Д, ферритин ,
-ЭКГ,
-УЗИ ОБП,
-Осмотр гинеколога и мазок на флору + цитология .
Принятый ответ
Здравствуйте . Для ежегодного профилактического чек-апа рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (печёночные и почечные показатели, липиды, глюкоза), анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), уровень витамина D, электрокардиограмму , измерение артериального давления, общий осмотр у терапевта, осмотр стоматолога и офтальмолога. При необходимости — УЗИ органов брюшной полости и малого таза, флюорографию или рентген грудной клетки. По состоянию здоровья и наследственности врач может рекомендовать дополнительные обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
-Общий анализ крови
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности)
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота)
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
-Витамин Д
-Витамин В12, фолиевая кислота
-Ферритин, цинк
-Маркеры вирусных гепатитов В,С (HbsAg, aHCV)
-ИФА на ВИЧ методом 4 поколения
-УЗИ органов брюшной полости, почек
-УЗИ органов малого таза
-УЗИ молочных желез
-ЭКГ
-Мазок из цервикального канала на флору и атипичные клетки
-Общий анализ мочи
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом . Обычно проходят обследования по общему анализу крови, биохимическому (алт, аст, креатинин, ферритин, глюкоза, липидограмма). Также кровь можно сдать на дефициты. Выполнить эхокардиографию и узи брюшной полости, малого таза. Маммографию после 40 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют оценить следующие показатели
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи
8. УЗИ органов малого таза+ осмотр гинеколога и взятие мазков на флору и цитологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют ОАК, ОАМ, коагулограмму, б/х крови (о.белок, билирубин+фракции, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, ферритин, витамин Д, мочевая кислота, липидный спектр), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), рентгенография ОГК, ЭКГ, осмотр гинеколога с мазками, узи молочных желёз (после 40 лет - маммография), ЭГДС, УЗИ ОБП+ОМТ+почек, УЗИ сосудов нижних конечностей, осмотр стоматолога.