Псевдомония или синегнойная палочка

Делала покрытие ногтей на руках, под нгтем на снятии увидела зеленую часть ногтя. Сказали, что это Псевдомония (фото 1). Самостоятельно спилила зеленую часть ногтя (возможно слишком сильно фото 2), делала ваночки с лимонной кислотой, обрабатывала спиртом и перекисью водорода, мазала левомеколем. Обнаружила , что часть ногтя стала отслаиваться (фото3)

аутоиммунный тиреоидит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется использовать Глазные капли Тобрекс , капать под и на ногтевую пластину 3 раза в день 14 дней.
Ванночки с Мирамистином или Хлоргексидином, водный раствор по 10 минут.
Или обрабатывать в течение дня 4-5 раз.
7-10 дней.
Ограничить контакт с водой.
Ограничить приём сладкого и мучного

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, скажите пожалуйста могу обойтись без посещения врача?
не сильно страшно?

Не страшно.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Это действительно похоже на синдром зелёного ногтя-вызывается синегнойной палочкой.
В лечении рекомендуется:
1. Закапывать глазные капли Тобрекс под ногтевую пластину 2р в день 2 недели.
2. Ванночки с Хлоргексидином 2р в день по 10 минут также 2 недели.
По мере роста ногтевой пластинки цвет, ее рост восстановиться.
Пока покрытие ничем не делать.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. По фото можно предположить о наличии сигегнойной палочке. В таком случае рекомендовано:
- обработка или ванночки с раствором хлоргексидина- 2 раза в день - 1 месяц
-Тобрекс 0,3% или ципрофлоксацин -оптик(глазные капли) по 2-3 капли 2 р день в течение -2 - 3 недель под ногтевую пластину
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
На фото присоединение бактериальной флоры( псевдомонадная онихия). Может возникать при неправильной технике снятия или нанесения покрытия, маникюра, ожога в лампе, истончения ногтевой пластины вследствие остутствия перерывов при покрытиях)
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 2 р в день, 14 дней.
капли с ципрофлоксацином 0,3% (для глаз) или капли тобрекс 2 -3 р в день, 1 месяц- наносить на измененную ногтевую пластину.
Клавио восстанавливающий лосьон на ночь, 3-4 месяца.
Ногти не покрывать гелем .
При работе по дому( мытье посуды и бытовой химией) в перчатках с хлопковым напылением внутри или виниловых.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить синдром зеленого ногтя , вызванный бактериальной инфекцией, синегнойной палочкой.
Сильно спиливать поверхность ногтевой пластины не рекомендуется, чтобы не повредить ногтевой матрикс .
Для лечения синегнойной палочки применяют : вагончики с Хлоргексидином 10 дней , капли Тобрекс под ногтевую пластина и на саму ногтевую пластину 2 раза в сутки 14 дней .
Обычно после лечения проходит полностью .