Синегнойная палочка в ухе 10*6

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Недели две назад увидела что из правого уха выделяется что то странное не похоже на серу. Поехали к лору. Осмотрели ребенка ушко красное. Поставили диагноз внутренний отит. Назначили окомистин. Приехали во второй раз , улучшения не было , но и хуже не стало. Отправили на посев из уха. Сегодня пришли результаты. Результаты прилагаю. Кровь из пальца сдавали вчера. Лор ушла в отпуск. Что делать мы не знаем. На сколько это опасно ? Откуда это взялось вообще. Первый наш малыш умер от молниеностного сепсиса вызванного не известным очагом воспаления в возрасте 1 год и 9 мес. Мы например сегодня гуляем малыш активный а завтра его не стало. И до сих пор не понимаем что случилось. Нам очень страшно. Сейчас наш сын активный , ушко красноватое ко входу , сказали что инфекция в начале ушного прохода. Температуры не было. Насморка тоже. Дома есть кошка ( она домашняя на улице не гуляет ) есть попугай

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови нет признаков бактериальной инфекции у ребенка

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Нет болей нету , нажимала . И не беспокоит вообще его ни как.

Два раза были у детского лора и мы только сегодня поняли что нам ничего не дали ( ни какие записи) одно только помню что она сказала что думает что это не синегнойная палочка мол откуда взяться ей.)

Сейчас вот обзвонили все в городе попали в частный лор кабинет. Нас напугали там. Промыли ухо ребенку и сейчас наложили ему повязку с мазью Вишневского. Попадем к лору другому только 10 числа. Родные отговаривают лечить как назначает этот врач. Я уже ничего не понимаю что нам делать. Прикрепляю еще один файл

А ребенок чешет ухо?

Слуховой проход с этой стороны визуально уже чем другой?

Анна Юрьевна, да есть такое что он будто хочет его почесать , визуально проходы одинаковые

Вероятнее всего у ребенка симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или отофа по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода мазь Пимафукорт до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.

Анна Юрьевна, откуда это могло попасть ? И врач на осмотре утвердил что это он нас так как оно устойчиво ко многим антибиотикам , а те антибиотики которые помогут это самые серьёзные антибиотики

Антибиотик внутрь принимать по данному вопросу точно не стоит, при наружном отите упор в лечении на местные препараты в ухо

Вы не купались в бассейне? Пользуетесь ватными палочками?

Анна Юрьевна, Купала два месяца ребенка в малом количестве воды. То есть в уши попадала вода 100%.
Ушные палочки с ограничителем туда не лезу только что на выходе если есть убираю. Вообще руки опускаются . С водой за занесли наверное?

Как правило наружный отит возникает на фоне травматизации кожи слухового прохода или воздействия воды. Ватными палочками любыми пользоваться не стоит, протирайте ухо снаружи ватным диском или вашим пальцем смоченным мыльным раствором, этого вполне достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребенка сейчас острый наружный отит.
В ухо капайте отофа или никтира по 3 капли х 3 раза в день -7 дней.
Пимафукорт или Акридерм на турунде 2-3 раза в день -7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка симптомы наружного отита
Синегнойная палочка - частый возбудитель наружного отита

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер