Консультация лора /

Наружный отит. Синегнойная палочка — вопрос №2897681

Здравствуйте! У меня после прослушивания музыки в наушниках начался зуд в ухе, а затем боль. Я обращалась к ЛОРУ, поставлен диагноз наружный отит. Назначено лечение: кандибиотик и тридерм. Пять дней лечения прошли, мне значительно легче, но вот пришел результат анализа на микрофлору. Обнаружена синегнойная палочка. У меня грудной малыш, насколько это опасно для него? Я могу его заразить? Нужен ли прием антибиотиков внутрь для меня? Доктор не назначил, но когда я к нему ходила, результатов анализа не было еще

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результат посева к вопросу

Синегнойная палочка может и в норме жить у детей и взрослых на коже и слизистых оболочках, поэтому не является опасной для малыша и поводом для вашего беспокойства

При определённых условиях например при травматизации кожи слухового прохода или переохлаждении данная микрофлора может проникать в ранки на коже и провоцировать в том числе и наружный отит- воспаление кожи слухового прохода

Как правило описанные вами препараты для лечения очень хорошо справляются с данной микрофлорой и не требуют никакого дополнительного лечения в том числе и антибиотиком внутрь

А какие симптомы у вас сейчас сохраняются со стороны ушей ?

Бережёте ли уши от попадания воды ?
Клиент
Анна Юрьевна, результат анализа загрузила. Сейчас течение из уха немного еще есть (вчера врач провел мне гигиену уха), но ухо слышит уже и болит только если прикасаться к нему. Отечность спала

Детский ЛОР, ЛОР
Да действительно в мазке выделена синегнойная палочка один из самых частых возбудителей наружного отита, что не является поводом для беспокойства

Описанное вами лечение стоит продолжать курсом до 7-10 дней под контролем доктора, а также вовремя выполнять туалет уха от воспалительных масс и выделений у лор-врача

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, только во время беременности (год назад), тогда не было
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях вам рационально продолжать местное лечение под контролем доктора

Никаких поводов для беспокойства относительно выделенной в мазке микрофлоры нет у вас
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А в каком титре она обнаружена 10*(?)?
Эта бактерия в норме живет на коже слухового прохода, жалобы обычно вызывает на фоне травматизации кожи, вызывая наружный отит.
Для малыша это не опасно, палочка в норме и у взрослых и у детей живет.
Антибактериальная терапия обычно не назначается, достаточно местного лечения.
На какой день Вам стало легче?
Клиент
Валерия Александровна, стало легче на 5 день. 10*5 КОЕ/мл
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это совсем не высокий титр. Повода точно нет для беспокойства. Если к 7 дню симптомов никаких не будет, то лечение можно закончить
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в таком случае опасности для малыша нет . Синегнойная палочка может присутствовать на слизистых и коже .
Назначенное лечение было правильным .
Если сейчас жалоб нет , то антибактериальная терапия не требуется .