Странная гематома на ноге у ребенка
Здравствуйте! У дочери 11 лет стала появляться странной формы гематома на колене, примерно в одном и том же месте. Две недели назад она была,сначала такая же яркая мазали троксерутином и бадягой - она практически прошла, ушла краснота, стало похоже на небольшой след от синячка. Сегодня снова стала активно красной. Дочь занимается фигурным катанием, думали на механическую травму в одном и том же месте при падении с того же прыжка, но такая же гематома возникала и тогда, когда она не занималась довольно долго. Что это может быть и к какому врачу идти? Пожалуйста, помогите, я очень тревожная. Такая гематома в этом же месте уже 3 или 4й раз появляется, проходит и снова появляется. Диаметр около 7 мм. Нажимать не больно, как на синяк и не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте!Если травму голени вы точно исключаете ,то возможные причины данного образования:
-сосудистая мальформация (патология развития сосудов)
-гемангиома(сосудистая опухоль)
В таких случаях рекомендуется:
-УЗИ сосудов нижних конечностей
-консультация сосудистого хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вопрос находится в компетенции детского хирурга. Переадресуйте в настройках вопроса.
Поскольку травм не было, это не наша тема и фантазировать смысла нет.
------------------------------------------------------------------------
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это не гематома, а сосудистое образование - гемангиома или ангиома. Необходим очный осмотр детского хирурга, он назначит узи если нужно, также лучше показаться дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить и гематому (подкожное кровоизлияние), и гемангиому (доброкачественное сосудистое новообразование).
Для более точной диагностики проводится узи мягких тканей и уже в зависимости от результатов определяется тактика: наблюдение и консервативное лечение, пункция, Иссечение целиком.