Помогите интерпретировать результаты теста на беременность

Помогите, пожалуйста, интерпретировать результат теста на беременность. Мне 43 года, беременностей не было, из заболеваний есть эндометриоз, миомы, аденомиоз. Цикл в принципе более-менее регулярный, больших задержек давно уже не было. На сегодняшний день задержка около 10 дней. Тошнота по утрам, болят молочные железы, ощущение затянувшегося недели на 2 ПМС. Был незащищенный секс с мужем, поскольку двое гинекологов сказали, что в моем случае наступление самостоятельной беременности маловероятно (АМГ - 0.86,вышеперечисленные заболевания). Но на всякий случай сделала тест. Раньше в подобных случаях появлялась строго одна контрольная полоска, в этот раз на трёх тестах две полоски. Стоит ли доверять этим результатам, почитала отзывы- много ложно положительных результатов. Стоит ли сдавать анализ на ХГЧ, или задержка в пределах нормы и нужно просто ждать наступления менструации? Возможно, начали проявляться возрастные изменения, и цикл просто сбивается.

Эндометриоз, миомы, аденомиоз, аллергия
43 года

Здравствуйте
Действительно, мочевые тесты на ХГЧ имеют достаточно низкую чувствительность, и обладает высокой частотой и ложно положительных или ложно отрицательных результатов, в случае выявления хотя бы слабый второй полоски, рекомендуется сдать кровь на ХГЧ

Если показатель ХГЧ будет более пяти, значит беременность есть. Тогда нужно будет сдать повторно ХГЧ через 48часов , чтобы оценить прирост

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ. Показатель более 5 будет говорить о наличии беременности, менее 5 о ее отсутствии . К сожалению тесты иногда могут действительно показывать ложные результаты, но самым достоверным является кровь на ХГЧ. Если все же ХГЧ более 5, то рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Если же ХГЧ низок и менее 5 , то скорее всего тест показал ложный результат

Принятый ответ

Три положительных теста на беременность считаются высоконадежным результатом. Ложноположительные результаты при таком количестве тестов крайне редки и обычно связаны с конкретными медицинскими состояниями или приемом определенных препаратов. Ваши симптомы (задержка, тошнота, болезненность молочных желез) также могут соответствовать ранней беременности.

Специалисты настоятельно рекомендуют сдать количественный анализ крови на ХГЧ для объективного подтверждения беременности. Это наиболее точный метод на данном этапе. Одного только ожидания менструации при таких симптомах и результатах тестов недостаточно.

Учитывая ваш возраст, наличие эндометриоза, аденомиоза и миом, подтвержденная беременность потребует особо тщательного наблюдения гинеколога из-за потенциально повышенных рисков. Ранняя диагностика и постановка на учет крайне важны.

Здравствуйте!
При задержке в первую очередь необходимо исключить или подтвердить беременность, наиболее достоверным в данном случае является анализ на ХГЧ. Результат более 5 подтверждает наличие беременности.
Даже при таком уровне АМГ, наличии аденомиоза и миом, при овуляторном цикле и незащищенных половых актах беременность возможна.

Здравствуйте, Инна !
Если были половые акты с эякуляцией во влагалище , то беременность вполне вероятна , тем более тесты показывают 2 полоски.
Обычно в подобных случаях рекомендуется сдать кровь на ХГЧ , при результате более 5 беременность подтверждается

Принятый ответ

Здравствуйте

Тест на беременность реагирует именно на хгч , который вырабатывается при беременности. А она возможна , пока ваши яичники дают фолликулы и происходит овуляция . То есть низкий АМГ это не приговор

Поэтому , если положительны 3 теста , вероятнее всего это действительно беременность

Сдайте анализ на хгч , чтобы удостовериться в этом окончательно

При результате более 1500 можно отправляться на узи .

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть овуляция, то и с таким АМГ наступление беременности вполне вероятно.
Если есть вторая полоска, то вероятнее всего это говорит о наступление беременности.
Рекомендуется сдать ХГЧ, если более 5 , то беременность наступила и тогда необходимо отслеживать ХГЧ каждые 48 часов в динамике и при хГЧ более 1500 единиц выполнить узи, плодное яйцо должно быть видно в полости матки